Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Бэлиш с калиной PDF Печать E-mail

Для одного пирога:

1—1,2 кг теста,

500—600 г калины,

200 г солодовой муки,

1 яйцо (для смазывания верха пирога).

Для приготовления по 1-му способу сахарного песку берется 250—300 г, по 2-му — 150 г.

Бэлиш с калиной можно готовить двумя способами.

1-й способ. Калину тщательно промыть, перебрать, удалив незрелые ягоды, положить в посуду, налить немного воды, добавить солодовую муку, сахарный песок и поставить в протопленную печь. В печи калина принимает густо-красный цвет и становится кисло-сладкой. Когда калина остынет, ее кладут в бэлиш, который приготовляется так же, как и остальные бэлиши с фруктово-ягодной начинкой.

2-й способ. Калину перебрать, удалить незрелые ягоды, промыть в горячей воде, откинуть на решето и дать стечь воде. Затем положить ягоды ровным слоем толщиной в 1—2 см на раскатанное и смазанное маслом тесто, обильно посыпать сахарным песком, налить немного разогретого топленого масла, закрыть начинку слоем раскатанного теста и поставить бэлиш в протопленную печь. Этот бэлиш печется на 15—20 мин. дольше. Можно калину смешивать с повидлом, в этом случае сахарный песок не берется.

Приготовление солодовой муки. Выбрать рожь или ячмень, промыть в холодной воде, накрыть и поставить в теплое место. Если влаги мало, сбрызнуть рожь водой. Через несколько дней рожь начнет прорастать. Проросшие зерна рассыпать тонким слоем на листе и высушить в духовке, после чего размолоть мельницей.

 

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: