Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Маслянный паштет (закрытый пирог) PDF Печать E-mail

Чтобы испечь один паштет, нужно:

300 г сливочного масла или сливочного маргарина,

50 г сахарного песку (для посыпания паштета),

2 яйца, 20 г дрожжей,

500—600 г муки первого или высшего сорта,

450—550 г повидла (джема) или 300—400 г изюма.

Для приготовления масляного паштета необходимо взбить сливочное масло или сливочный маргарин. Добавить в него сахарный песок, яйца, дрожжи, разведенные на молоке, муку, замесить крутое тесто и дать ему подняться. Когда тесто поднимется, еще раз обмять и снова дать подняться.

От готового теста отрезать две трети, раскатать до размеров сковороды, переложить на сковороду, слегка смазанную маслом, и нанести на раскатанное тесто слой повидла или джема. После этого раскатать оставшуюся часть теста, наложить ее на повидло и, защипав края, сделать зубчики.

Паштет в сковороде поставить на 25—30 мин. в теплое место. Поднявшийся паштет смазать яичным желтком, разведенным на молоке, и поставить в протопленную печь на 45—50 мин. Готовый паштет вынуть из печи обсыпать сахарной пудрой и дать остыть, затем нарезать квадратами и в тарелках или вазе подать на стол.

Масляный паштет можно приготовить с изюмом. В этом случае повидла или джема не требуется. Изюм замешивается в тесто, и паштет получается однослойным. Отличие масляных паштетов с повидлом и изюмом от других паштетов заключается в том, что они получаются более жирными и сладкими.

 

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: