Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Коймак (оладьи) PDF Печать E-mail

Оладьи готовятся как из дрожжевого, так и из пресного. Их можно делать из пшеничной, гречневой, овсяной, гороховой, просяной муки, поэтому они и называются «пшеничными», «гречневыми» и т. д.

Для приготовления на 1 кг пшеничной муки берется:

молока или воды — 900— 1100 г,

яиц — 3—4 шт.,

сахару — 60—70 г,

дрожжей — 25—30 г,

соль, масла для жаренья —100 г.

В теплой (35—40°) воде или молоке развести дрожжи, положить соль, сахарный песок, яйца и тщательно перемешать. В готовую смесь всыпать просеянную муку, замесить тесто и поставить в теплое место. Как только тесто начнет подходить, обмять его и снова поставить в теплое место. Когда тесто поднимется и начнет оседать, можно начать печь оладьи. Если тесто взошло хорошо, оладьи будут мягкие, пышные.

Пшеничные оладьи можно жарить двумя способами: в печи, духовом шкафу или на плите. В печи или духовом шкафу оладьи поджаривать лишь с одной стороны, так как и низ и верх прожариваются одновременно, нужно лишь периодически поворачивать сковороду. При жарке оладьев на плите на разогретую с жиром сковороду положить разливальной ложкой тесто весом примерно 60 г и обжарить до образования румяной корочки, затем перевернуть и обжарить другую сторону.

Оладьи можно подать с маслом, сметаной, медом, вареньем.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: