Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Бэккен PDF Печать E-mail

В некоторых районах Татарии бэккэны называются тэкэ. Начинкой для них служит пюре: картофельное, свекольное, гороховое. У тэкэ делаются более острые концы, напоминающие рог барана (тэкэ — баран). Бэккэн и тэкэ подаются с молоком, сливками или катыком.
Бэккэны - это разновидность пирожков. Для бэккэнов берется пресное или дрожжевое тесто, и делаются они значительно крупней, чем сумса. Готовить их можно с различной начинкой: с картофелем и ливером, с рисом и тыквой, с пшенной крупой и кабачками, с морковью и т. д.

Бэккэн с морковью

Для приготовления необходимо:

теста — 90 г,

сырой очищенной моркови — 80—100 г,

яиц—1/4 шт.,

отварного риса — 20—30 г,

масла для начинки — 15 г,

масла для смазывания сковороды — 3—4 г,

сахар, соль.

Морковь тщательно очистить, промыть, залить холодной водой и поставить на огонь. Сваренную морковь остудить, мелко нарубить, добавить сахарный песок, нарезать крутое яйцо, положить соль, масло, перемешать все вместе и сделать бэккэн. Вместо яиц можно добавить отваренный рис.

Бэккэны с морковью делаются и выпекаются, как бэккэны из пресного теста.

Бэккэн с ливером

Для приготовления необходимо:

теста — 90 г,

картофеля — 40 г,

ливера — 100 г,

масла для начинки и смазывания бэккэна—20 г,

лука—15 г,

соль, перец, яйцо для смазывания бэккэна.

Для начинки взять обработанный, промытый, ошпаренный ливер, мелко нарубить или пропустить с луком через мясорубку. Затем добавить мелко нарезанный картофель, соль, перец, тщательно перемешать, положить на некоторое время на сито и дать стечь воде.

Пресное тесто готовить следующим образом: налить в чашку необходимое количество молока или воды, выпустить яйцо, добавить немного чайной соды, соль и замесить тесто помягче, чем на лапшу. Тесто разделить на кусочки весом 90 г и раскатать в виде лепешек. На одну половину раскатанной лепешки положить заранее приготовленную начинку, закрыть второй половиной, краешки красиво заделать зубчиками и придать бэккэну форму полумесяца. Затем положить бэккэн на сковороду или лист, смазанные маслом, верх бэккэна смазать яйцом и поставить в жарочную печь или духовой шкаф.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: