Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Вак белиш PDF Печать E-mail

Вак бэлиш, или небольшой, мелкий бэлиш, пекут на сковороде, смазанной маслом, в протопленной печи или духовке. Тесто для мелких пирогов можно брать дрожжевое или пресное. Начинку делать из крупы (рисовой, полбенной, гречневой, овсяной, пшенной), мяса (баранины или говядины), птицы (гуся, утки) или ливера (печени, сердца и легкого). Вак бэлиш подается на второе.

 

Вак белиш с рисом и  мясом

Для приготовления необходимо:

теста — 90 г,

мяса — 70 г,

риса — 12—15 г,

лука репчатого — 20 г,

масла топленого — 15 г,

перец, бульон,

яиц для смазки — 1/8 шт.

Перебранный и промытый рис отварить в подсоленной воде, откинуть на сито, обдать горячей водой и дать ей стечь. Рис должен получиться рассыпчатым.

Вымыть жирное мясо, отделить от костей, мелко нарезать. Добавить к нему отварной рис, мелко нарезанный лук, перец, соль, небольшое количество масла и все это тщательно перемешать.

Замесить дрожжевое тесто. Готовое тесто разделить на кусочки весом в 90 г и раскатать лепешки величиной с чайное блюдце. На середину теста положить по 100 г начинки, края приподнять и защипать в сборочку, оставляя в середине бэлиша отверстие величиной с пятикопеечную монету, которое закрыть тонко раскатанной маленькой лепешкой.Середину лепешки проткнуть, сделать из теста пробку и закрыть ею отверстие. Вак бэлиш с рисом и мясом должен быть круглым и высоким. Каждый готовый вак беляш нужно класть на сковороду, смазанную маслом, дать расстояться 10—15 мин. смазать сырым яйцом и посадить в печь. Через 15—20 мин., бэлиши вынуть, открыть отверстия, налить бульон и, закрыв пробками, снова посадить в печь на 30 мин.

Вак белиш с гусем

Для приготовления вак бэлиша с гусем необходимо:

теста — 70—90 г,

гуся — 65—70 г,

риса — 12 г,

лука репчатого — 20 г,

масла топленого — 1,5 г,

соль, перец, бульон,

яиц для смазки — 1/8 шт.

Для приготовления вак беляша обработанного гуся выпотрошить, отрезать голову, лапки, тщательно промыть, отделить мясо от костей и мелко нарезать его. Добавить припущенный рис, мелко нарезанный лук, масло, перец, соль. Остальное делается так же, как в предыдущем рецепте.

Вак белиш с ливером

Для приготовления вак бэлиша с ливером необходимо:

теста — 90 г,

ливера — 60 г,

крупы — 10 г,

лука — 15—20 г,

топленого масла для начинки — 15 г,

перец, соль.

Вак бэлиш с ливером обычно подается с бульоном, поэтому тесто для него надо брать пресное. Такие бэлиши делаются открытыми, и пекут их чаще в протопленной печи.

Для вак беляша хорошо взять говяжьи или бараньи легкие и печень, удалив из них кровеносные сосуды. Легкие и печень нарезать кусками, затем мелко нарубить с луком в корытце (или пропустить через мясорубку) и добавить отваренную крупу, масло, соль и перец.

Рис готовить так же, как и для мясного вак бэлиша. Гречневую крупу достаточно промыть, чтобы использовать для начинки, но если она поджарена, то ее надо отварить. Полбенную или овсяную крупу надо предварительно несколько раз вымыть в теплой воде и дать ей стечь.

Картофель кладется в сыром виде, очищенный и мелко нарезанный. В начинку добавляется соль, лук и перец. Вак бэлиш положить на сковороду и поставить в печь. В вак бэлиш с ливером вливается бульон и перед тем, как посадить в печь, и перед тем, как подать на стол.

Иногда для этих бэлишей берут и дрожжевое тесто, тогда, сажая их в печь, отверстие сверху следует закрывать пробкой из теста.

Вак белиш на скорую руку

Для приготовления начинки в вак беляш необходимо отварить рис и откинуть на сито. Обжарить до золотистого цвета мелко нашинкованный лук. Баранью мякоть пропустить через крупную решетку мясорубки и жарить. Жареный фарш смешать с рисом и припущенным луком, добавить соль, перец, топленое масло.

Тесто готовится скороспелое. Вак бэлиш на скорую руку запекается очень быстро в духовке, в течение 15—20 минут

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: