Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Ить Шурпасе (бульон мясной) PDF Печать E-mail

Для приготовления мясного бульона Вам потребуется:

На 1 кг мяса необходимо 1,5—2,0 литра воды (в зависимости от емкости используемой посуды),

15 г репчатого лука,

15 г моркови,

12 г корня петрушки.

Мясо (желательно 2-го сорта) обмыть, не выжимая соков, нарезать на куски весом 300—400 г, положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь, чтобы вода быстрее закипела;затем регулировать нагрев так, чтобы не было бурного кипения, иначе бульон станет мутным и некрасивым.Пену, появляющуюся при кипении, нужно время от времени снимать, иначе она осядет на дно, и ее трудно будет отделить от шулпы.Если пена уже успела осесть, нужно добавить в бульон холодной воды, и она всплывет. После снятия пены бульону надо дать снова закипеть.Если мясо для приготовления шулпы взято жирное, часть жира, всплывающего на поверхность, нужно снять и использовать для поджаривания лука, кореньев и т. д. Не снятый жир под длительным воздействием высокой температуры разлагается и придает шулпе привкус сала.

За 20—30 минут до конца варки в бульон добавить соль. Мясо обычно варится 1,5—2 часа. Готовность мяса легче всего определить с помощью поварской иглы или вилки. Если игла свободно прокалывает мясо, оно готово. Готовое мясо выложить в отдельную посуду, а шулпу процедить через дуршлаг или частую марлю. Мясо можно использовать для вторых блюд.

Мясную шулпу можно варить с морковью, петрушкой (корнем), репой, репчатым луком. Зелень и овощи (целыми или разрезанными пополам) кладут лишь после снятия пены. Когда они сварятся, их следует вынуть из шулпы.Мясной бульон идет для приготовления различных супов — с крупой, лапшой, овощами, а также подается с пельменями.


 
Понравился сайт? Поделись им с другими: