Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Я PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Я

ЯЗЫКОВЫ. От Енгулая Языка из Золотой Орды . Время выхода, очевидно, следует отнести к рубежу XIV — XV вв., так как в XV веке Языковы, как российские дворяне, уже хорошо известны . В XVI — XVII вв. из среды Языковых выделялись дьяки, толмачи, послы в Крым, стрельцы, в том числе и жители Казани, например, Языков Карп, Языков Рюма и др. . Позднее были размещены в Казанской и Симбирской губерниях, в том числе и известный поэт, друг Пушкина Николай Михайлович Языков .

ЯКОВЦЕВЫ.
Выходцы из Золотой Орды . Фамилия может быть от арабо-древнееврейского Яков ~ Я куб "идущий вслед, последователь" .

ЯКУБОВСКИЕ. Из среды польско — литовских татар, среди которых особенно выделялся в начале XIX века генерал Юсуф Якубовский . В потомках — известные учёные — А.Ю.Якубовский, военные — И.М.Якубовский.

ЯКУШИНЫ .
Якушин Третьяк упоминается как старожил Казани под 1568 годом .

ЯМАНТОВЫ. От Яманта Толунтовича, в крещении князя Якова, наместника Вел. кн. литовского в 1395 году в Смоленске . Неоднократно был послом Витовта в Москву, погиб в 1400 году, защищая литовские земли от Тимура Кутлука . В основе фамилии может лежать тюркское яманат ~ аманат "клятвенный побратим " .

ЯНБУЛАТОВЫ. От Янбулата, служилого татарина, бывшего в 1553 году послом в Ногаи

ЯНГАЛЫЧЕВЫ. От мишарского мурзы Яна Глыча, сына кадомского князя Бедиша , пожалованного царской грамотой о выходе в российское служилое сословие в 1539 году

ЯНМУСИНЫ. От служилого татарина Янмусы — посла в Крым в 1564 году 500. ЯУШЕВЫ. От Кадыша Яушева, служилого татарина, казанца при посаде в 1568 году

ЯУШЕВЫ. От Кадыша Яушева, служилого татарина, казанца при посаде в 1568 году

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: