Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Ш PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Ш

Владимир Николаевич Шамов

Заслуженный деятель науки РСФСР и УССР,
генерал - лейтенант медицинской службы.

ШАМОВЫ. От князя казанского Шамова Шабаса, дворецкого Шах Али, в 1550 — 1552 гг. сопровождавшего своего сюзерена в Казань, Москву, и, очевидно, вместе с ним принявшего русское подданство . От князя казанского Шамсея, взятого в русский плен весной 1552 года и, очевидно, вышедшего на русскую службу. В российском дворянстве утверждены в 1630 году . В основе фамилии лежит тюркско-арабское шамс "солнце" . Распространённая среди тюркоязычных народов, а с XV — XVI вв. и среди русских, фамилия, имеющая явно тюркское происхождение, ибо в указанное время среди русских много Шараповых с тюркскими именами, например, Кизилбаш, Сарыхозин, Тулунбек Шараповы. Возможный родоначальник Шарапов начале XVI века, т.к. в районе Арзамаса, где выделялись земли для выходцев из казанско — мишарской среды, отмечены: в '' 1534 году Чуфаров Муртаза Никитич, а под 1581 годом помещик Кудеяр Чуфаров . Фамилия от тюркского чувар ~ чуар "пёстрый" .

ЧЮВАТОВЫ.
От служилых казанцев. Под 1541 — 1542 гг. в Казани упоминается Чюватов Никита, посол . Фамилия от старотюркского .

ШАДРИНЫ.
От Ивана Васильевича Шадра Вельяминова , упомянутого во второй половине XV века . С рубежа XV — XVI вв. и в первой половине XVI века уже известны Шадрины в Новгороде и Москве . Этимология основы фамилии прозрачно — тюркская: шадра "рябой".

Игорь Михайлович Шалимов

(1969)
Советский и российский футболист, полузащитник.
Мастер спорта, мастер спорта международного класса.

ШАЛИМОВЫ. От Шалимова Истомы, басурмана, казанского жильца в 1568 году , но, может быть, и древнее, т.к. Шалимовы как помещики известны в Новгороде и Владимире со второй половины XV века . В дворянстве утверждены с 1741 года , не сомневаясь в тюркском происхождении рода, выводит основу фамилии к тюрко — персидскому Вениамин , старец Троицкого монастыря, живший в первой четверти XV века и передавший монастырю своё село Шарапово в Переяславском уезде . Возможная основа фамилии — арабо-тюркское шарап, имеющее двойной смысл — "вино" и "честь, слава" . Князья. Есть две сходные версии о происхождении рода: Г. От князя Шихмета из Орды, вышедшего к Ивану IV ; 2. От казанско — крымского князя Кинбара Шихметова Ширинского . В любом случае выход, очевидно, совершился не ранее середины XVI века, т.к. в русской среде эта фамилия отмечается лишь со второй половины XVI века, например, Шахматов Фёдор Васильевич, упомянутый под 1596 годом в Костроме . По мнению Н.А.Баскакова , фамилия от тюрко-арабского Шейк Ахмед — Шихмамет.

ШЕЙДЯКОВЫ.
От правнука Едигея Лангита, победителя литовцев в 1399 году на Ворскле, седьмого сына Мусы мирзы Шейдяка, поступившего на русскую службу в начале XVI века . Возможно, его звали Тутай, т.к. в 1556 — 1598 гг. упоминаются неоднократно в летописях Пётр и Афанасий Тутаевичи Шейдяковы, активные участники русских походов на Литву и в Ливонию. Основа фамилии — персидско — тюркская шейда "самозабвенный" .

ШИМАЕВЫ.
От Шимая Мурзы, казанско — арского князя, "бившего челом"с просьбой принять в русское подданство весной 1552 года . Возможно, это случилось после того, как Шимай Мурза казанский был в 1551 году выдан горными людьми русским .

Дмитрий Сергеевич Шереметев

(1869—1943)
Полковник Кавалергардского полка.
Флигель-адъютант.Состоял в ближайшем окружении императора Николая II

ШЕРЕМЕТЕВЫ. Очень знатная российская фамилия, графы и князья. По мнению А.А.Зимина , специально занимавшегося генеалогией рода Шереметевых, последние происходят из рода Андрея Кобылы, в XIII веке вышедшего к Александру Невскому. Пятым коленом Кобылы был Андрей Шеремет, а его братом Семён Епанча . От Андрея Шеремета и пошли Шереметевы, особенно известные в российской истории в XVI веке , XVII — XVIII вв. . В основе фамилии, по Н.А.Баскакову шеремет "бедняга", или тюркско- персидское шир мухаммад "Благочестивый, храбрый Мухаммад" . Выходцы из тюркской среды не позже середины XV века, т.к. во второй половине XV века и позже они широко известны в Коломенском уезде, например, Константин Яковль Серефядинов, послух около 1485 года в Коломне . В XVI веке активно использовались как послы в тюркские земли: Иван Васильевич Шерефетдинов — посол в Ногаи со служилыми людьми в 1564 году , Андрей Шерефетдинов, дьяк — посол в Крым в 1584 году . Фамилия от арабо-тюркского Шереф ~ Шараф ад-дин "слава религии" .

ШИШКИНЫ.
Очень русская фамилия, дворяне с 1586 года . Но Шишкины, активные фамилии XVI века, имевшие дело с тюркским миром, т.е. хорошо ещё знавшие тюркские языки: Шишкин Иван Васильевич, в 1549 — 1550 гг. сидевший в Казани и в 1550 году посланный в Москву , Шишкин Русин Никитич, посол в Ногаи в 1566 году к Урус мурзе считает, что фамилия происходит от тюркского прозвища шиш — ка с присоединением русского суффикса — ин "опухший".

Глеб Семёнович Шишмарёв

(1781—1835)
Контр-адмирал, командир гвардейского экипажа, путешественник.

ШИШМАРЕВЫ. Дворяне с 1679 года , не сомневаясь в тюркском происхождении рода, выводит основу фамилии к тюркскому шишмар шишма ер "пухлый человек". Шишмарёвы в Российской истории появляются во второй половине XV века — см. Берсень Шишмарев в конце XV века .

ШУКЛИНЫ.
Дворяне с 1628 года . На Русь вышли, очевидно, не позже первой половины XV века, т.к. под 1455 годом в Муроме отмечен холоп Гусак Фёдор Шуклин предполагает происхождение фамилии на тюркской основе шукля ~ шукли "обладающий красивыми ресницами".

Александр Александрович Щербаков

(1925)
Лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института, полковник.
Заслуженный лётчик-испытатель СССР,кандидат технических наук.

ЩЕРБАКОВЫ. В ОГДР записан выход рода из Золотой Орды в лице Салта Щербака, в крещении Фёдора.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: