Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Ч PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Ч

Пётр яковлевич Чаадаев

(1794— 1856)
Русский философ и публицист.

ЧААДАЕВЫ . От тюрко — монгольского прозвища "чагатай" — храбрый . Имя появляется среди других русских ещё в XV веке, например, Василий Чегодай с землями около Мурома . Возможно, предки связаны с Казанью, т.к. здесь под 1568 годом отмечен Чаадаев Суббота Григорьев, стрелецкая голова . В дворянство Чаадаевы записаны в 1621 году . В потомках известный русский мыслитель П.Я.Чаадаев.

ЧААДАЕВЫ — СПЕШНЕВЫ.
В ОГДР имеется ещё запись о Чаадаевых, вышедших в Россию не позже рубежа XVI — XVII вв.: "Фамилии Спешневых Чаадай, а во святом крещении названный Фрол Васильев сын Спешнев, в 7118 (1610) году за Московское осадное сидение пожалован вотчиной и на оное грамотой". Относительно поздний выход и фамилия предка также позволяет говорить о казанском истоке .

ЧАГИНЫ.
В дворянстве с 1600 году , хотя фамилия известна ещё раньше — в XV — XVI вв. . Фамилия в основе имеет тюркское чага "невольница, ребенок" .

ЧАЛЫМОВЫ.
От астраханского князя Чалым — улана и его сына, вышедших на русскую службу в 1557 году .

ЧЕБОТАРЁВЫ.
От Чеботая Кончаева, размещённого на рубеже XV — XVI вв. в окрестности Рязани . Несколько позже они уже назывались Чеботарёвыми и были выведены в соседний Курский уезд. А.А.Зимин считает их в родстве с Мусиными — Пушкинами. Н.А.Баскаков , не сомневаясь в тюркском исходе фамилии, выводит её происхождение от тюрского чабата "лапоть". Имя Кончай можно вывести из тюркского кендже "последыш" . Чеботарёвы — известные казанцы, в том числе математики.

ЧЕГЛОКОВЫ.
От тюркского прозвища чеглок ~ чуклык "забияка, человек с хохолком" достаточно известная дворянская фамилия Чеглоковцх по происхождению возводится к Михаилу Чеглокову, якобы выехавшего к Александру Невскому, Но может быть и более поздний выход из тюркской среды, где имя Чеглок — Чегилек было известно, например, князь крымский Чегилек в XVI веке .

Виктор Константинович Чекмарёв

(1911—1987)
Советский актёр театра и кино, 
заслуженный артист РСФСР.


ЧЕКМАРЕВЫ. В дворянах с 1622 году , не сомневаясь в тюркском происхождении фамилии, выводит её из тюркского чукмар ~ чекмар "дубина".

ЧЕЛИЩЕВЫ — ЧЕЛЫШЕВЫ.
В XVI — XVII вв. дворяне в Калужском уезде, многие из которых носили явно тюркские имена, например, Алай, Булыш, Енаклыч, Кулуш, Сармак и др. . Многие их них, будучи служилыми, хорошо знали тюркские языки, о чём свидетельствуют Иван и Фёдор Ильины — Челшцевы, в 1533 — 1542 гг. бывшие почти постоянными послами в Крым . Фамилия может быть от тюркского прозвища чалыш "косой" .

Евграф Петрович Чемесов

(1737— 1765)
Русский художник-портретист,
один из крупнейших мастеров-гравёров, 
конференц-секретарь Академии художеств.

ЧЕМЕСОВЫ. Дворяне с 1614 года, в том числе и в Казани, например, сын боярский Невежа Чемисов под 1568 годом . В XVI — XVII вв. помещики в Арзамасском и Дмитровском уездах . В гербе есть знак полумесяца — символ мусульманского выходца . О возможности выхода из тюркоязычной среды свидетельствует также и то, что, с одной стороны, в основе фамилии находится безусловно тюркское чемес ~ джемеш "богатство" , а с другой — распространение этого имени в тюркоязычной среде, например, мурза Чемеш, сидевший в 1537 году в Ногаях .

ЧЕМОДАНОВЫ.
В середине XV века к Вел. кн. Василию Васильевичу вышел из Литовскб — Польского княжества Воропан и его сын Иван Чемодановы предполагает тюрко — польское происхождение и сравнивает с тюркским словом чамадан "сундук".

ЧЕПЧУГОВЫ.
Скорее всего, выходцы из казанско — татарской среды, о чём говорят: 1. Тюркское прозвище основы фамилии — чепчык "птица"; 2. Служилые из Казани Никифор и Иван Чепчуговы, воевавшие в 1580 году в Приказанье ; 3. Наличие в окрестности Казани деревни Чепчуги.

ЧЕРЕМИСИНОВЫ.
От Семёна Черемисина, вышедшего из Орды на русскую службу . Возможно, это выходец из мишарей, т.к. под 1508 годом отмечен в Ростове Суздальском Мещерин Черемисинов . Фамилия из тюркского черю "воин, военный человек" . В середине XVI века становится известным голова стрельцов, воевода Иван Семёнович Черемисинов, очень активный воин, в 1551 — 1552 гг. бывший в окружении Шах Али, в 1552 году штурмовавший Казань, в 1555 — 1557 гг. сидевший со стрельцами в Астрахани, в 1559 — 1560 гг. переброшенный в Крым и, наконец, в 1563 — 1565 гг. бывший в русских войсках, воевавших в Литве .

ЧИРИКОВЫ.
От племянника хана Берке, вышедшего в конце XIII века на Русь и принявшего при крещении имя Пётр указано происхождение "из татар". В 1380 году Чириков Пётр Игнатьевич на стороне Дмитрия Донского участвовал в Куликовской битве . Фамилия от тюркского прозвища черик "войско" . В последующем — известные мореплаватели, писатели, учёные.

ЧОГЛОКОВЫ — УШАТЫЕ.
Из казанско — татарской среды. В 1558 — 1564 гг. Михаил Чоглоков — Ушатый стрелец, а затем стрелецкий голова в составе служилого войска казанцев, активно воюет в Прибалтике . См. также Чеглоковы.

ЧУБАРОВЫ.
Дворяне с 1578 года , не сомневающийся в тюркском происхождении рода, приводит в обоснование тюркское чубар ~ чувар "пёстрый, пегий".

Инна Михайловна Чурикова

(1943)
Советская и российская актриса театра и кино.
Народная артистка СССР.

ЧУРИКОВЫ. Скорее всего, выходцы из среды казанцев, т.к. в 1538 — 1552 гг. в Казани отмечается Алекей мурза Чюрин , взятый в 1552 году со своими людьми в русский плен и, очевидно, ставший затем служилым. В 1568 году в Казани как старый казанский жилец отмечен Чуриков Сергей Чуриковы как дворяне записаны выходцами из татар.

ЧУФАРОВЫ.
Скорее всего, казанские выходцы в шах алим , т.е. "царь ученых".

ШАМИНЫ. По ОГДР дворяне российские с 1741 года. Но, как отрасль князей Ярославских, известны, по крайней мере, с XVI века. Важно, что ряд из них имеет имена тюркского происхождения: Мамат, Ходырь и др. . Основу фамилии можно сравнить с тюркско-персидском шам - шама "светильник" или же с названием г. Дамаска Шам .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: