Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Х PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Х

ХАНКИЛДЕЕВЫ. От казанского князя Ханкилдея, лояльно настроенного к русским , затем взятого после неудачного восстания казанцев в 1551 году в русский плен и, очевидно, вышедший тогда на русскую службу .

ХАНЫКОВЫ.
3 версии тюркского происхождения: 1. От Салахмира из Орды, вышедшего .к Ольгу Рязанскому, по крещении Иван, женат на сестре Ольга Рязанского Наталье ; 2. От Тимофея Константиновича Ханыка, правнука Солохмира ; 3. От Ханыка из Большой Орды . В родстве с Апраксиными, Крюковыми, Хитровыми . Фамилия от тюркского ханык " опытный, ловкий" .

ХИЛЧЕВСКИЕ.
Из польских татар, вышедших в XV веке на русскую службу — в 1687 годом Тарасий Хилчевский был в Малороссии помещиком . Фамилия от тюркского хилач "хитрый" .

Хитров Станислав Николаевич

(1936—1985)
Советский актер.

ХИТРОВЫ. От золото-ордынского мурзы Едугана Сильно — Хитр, вышедшего вместе со своим братом Салахмиром в начале XV века к Вел. кн. Ольгу Ярославичу Рязанскому . В родстве с Апраксиными, Измайловыми, Татищевыми, Ханыковыми . Выходы из тюркской среды с именем Ходыр — Хыдыр были, очевидно, как в Литву в XIV — XV вв. . Фамилия от тюркско — арабск. хадр ~ хыдр ~ хидр — хызыр "пророк". Ходыревские из Литвы не позже начала XVII века, очевидно, совершили выход в Россию, например, Увар Ходыревский, занявший в 1628 году старые отцовские поместия . В XVI веке был известен Аданаш Семёнович Ходырев, российский дворянин и служилый человек, убитый в 1578 году под Кесью . Показательно употребление в обоих случаях, наряду с фамилией, тюркских имен: Увар, Аданаш.

ХОЗЯШЕВЬК
От служилого татарина Хозяша, в 1539 году бывшего казанским послом в Москве .

Алексей Степанович Хомяков

(1804—1860)
Русский поэт, художник, публицист,
богослов, философ, основоположник раннего славянофильства.

ХОМЯКОВЫ. От выходцев из Золотой Орды . В 1568 году в Казани отмечен голова стрелецкий Хомяков Яков .

ХОНЕНЕВЫ.
Судя по фамилии, имеющей в основе тюрко — монгольское происхождение — от хонен ~ хонон "звонок, сигнал" , выходцы из тюркской среды. Об этом же говорят и имена некоторых из них: Рахман Хоненев, записанный в 1570 году во Владимире в число дворян; Хоненев, знавший тюркские языки — гонец в Ногаи .

ХОТЛИНЦЕВЫ.
От Хотлина, вышедшего на русскую службу из Орды . Фамилия, вероятно, происходит от тюркского хотлен ~ кутлен , дававшегося мальчикам, родившимся в год свиньи .

ХОТЯИНЦЕВЫ.
От Хотяина, по крещении Еремей, внука Илика, вышедшего из Орды на службу к Дмитрию Донскому . В XV — XVII вв. Хотяинцевы часто упоминаются среди дворян Коломенского уезда . Н.А.Баскаков предполагает происхождение фамилии от татарско-мишарского хозяин ~ худжаин , что позволяет говорить о выходе их родоначальника из среды предков мишарей.

Хрущев Никита Сергеевич

(1894-1971)
Первый секретарь ЦК.

ХРУЩОВЫ. Служилые люди, скорее всего, вышедшие из тюрко — мусульманской среды, о чём свидетельствует наличие в их гербе знака полумесяца и стрелы, что было свойственно для таких выходцев . За это же говорит наличие у некоторых из них тюркских имен , а также их преимущественное размещение на южной окраине .России, в данном случае в Тульском уезде, где обычно размещались выходцы из тюркоязычного мира отмечается переход Цуриковых в дворянство с 1595 года. В их гербе имеется характерный для выходцев из тюрко — мусульманской среды знак полумесяца и стрелы. Н.А.Баскаков , не сомневаясь в тюркском выходе рода, считает, что в основе фамилии лежит тюркское чери ~ чари "солдат, воин". Последнее было в основном свойственно для булга-роказанской терминологии.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: