Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-У PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

У

Сергей Семёнович Уваров

(1786-1855)
Русский государственный деятель,граф.
Член Российской академии.

УВАРОВЫ. От Увара сына Минчака Касаева , выехавшего из Орды к Вел. кн. Василию Дмитриевичу на рубеже XIV — XV вв. . В родстве с Давыдовыми, Злобиными, Оринкиными . В потомках — графы, учёные, военные.

УЛАНОВЫ.
Очень распространённая фамилия, берущая начало от тюркского улан "молодец, парень, конник" . Среди них Улановы — из среды польско-литовских татар, получивших земли в белорусском Полесье. В 1791 — 1792 гг. на русскую службу перешёл полковник Александр Уланов, от него Улановы .

УРАЗЛИЕВЫ.
От князя казанского Уразлыя, перешедшего в 1546 году в окружении ШахАли на русскую службу, неоднократно бывавший в Казани в период её завоевания, а в 1556 — 1558 гг. вместе с ШахАЛи воевавший в Прибалтике . См. также Канбаровы.

УРМАНОВЫ.
От тюркского урман "густой лес". Фамилия и имя с русской фамилией отмечены в середине XVI века .

Александр Иванович Урусов

(1843-1900)
Русский юрист, адвокат, выдающийся судебный оратор.

УРУСОВЫ , вышедшего на русскую службу в 1408 году . Возможно, его потомки Урусовы Михаил и Григорий .Евстафьевичи, записанные в 1540 году в Кашине .

УРУСОВЫ
, сына князя Исмаила , правнука Едигея , князя ногайского. Князь Урус вышел на русскую службу в конце 60-х годов XVI столетия . В основе фамилии тюркское слово урус "русский" или "драчун, воинственный" .

УСЕИНОВЫ
Бахмета Ширинского, вышедшего через Мещеру из Орды в 1298 году на русскую службу . От Усеина, постельничего ордынского хана, перешедшего на русскую службу в 1432 году . . От князя Усеина, посла Сафа Гирея в 1537 — 1539, вышедшего на русскую службу в 1554 году . Сын его — князь Камай, изменивший Казани в 1551 году.

УСЕИНОВЫ.
От Усейнова Давлет Хозя — головы .

УТЕШЕВЫ.
От Утеша, князя из Казани, посла Улу — Мухамеда, перешедшего на службу в 1446 году В 1606 году в Белёве отмечен Данило Утешев .

Фёдор Фёдорович Ушаков

(174 —1817)
Выдающийся русский флотоводец,адмирал
.Русской православной церковью причислен к лику святых.

УШАКОВЫ. Основа рода выводится к тюркоязычному князю Касуйской Орды Редега, два сына которого, в крещении принявшие имена Юрий и Роман, перешли на киевско — славянскую службу. Праправнук Романа Редегича Григорий Слепой имел сына Ушака, от которого пошли Ушаковы . Фамилия Ушаков имеет в своей основе тюркское слово ушак "малый, невысокий человек" .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: