Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Т PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Т

ТАГАЕВЫ. От Тагая, возможно Тагай мурзы, севшего в 1361 году в Наровчате и отсюда совершившего несколько походов на Переславль Рязанский не сомневается в тюркском происхождении Тагаевых, которые уже в первой половине XVI века приняли русский имена и прозвища, например, Тагаев Яков Дмитриевич, слуга Троицкого монастыря.

ТАГАЛДЫЕВЫ.
От Тагалдея мурзы и его брата Салемши князя, вышедших на русскую службу в 1540 году , когда они, как послы Казани, сидели в Москве . От мурзы Кучюка Тагалдызина, вышедшего из Орды в 1436 году в Муром к Вел. кн. Василию Васильевичу . В последующем утверждены в дворянском звании. Н.А.Баскаков , не сомневаясь в тюркском происхождении рода, предлагает этимологию прозвища: таг "чётная" + йолдыз "звезда".

Александр Яковлевич Таиров

(1885—1950)
Российский и советский актёр и режиссёр,
создатель и художественный 
руководитель Камерного театра.

ТАИРОВЫ. Вероятнее всего, тюркское происхождение, т.к. под 1306 годом известен ордынский царевич Таир, совершивший поход на Русь . С XVI века имя Таир уже распространено среди русских дворян .

ТАИШЕВЫ.
От служилого татарина Крыма Таишева, направленного российским послом на Северный Кавказ в 1564 году .

ТАЛАЕВЫ.
Служилые татары, принявшие около середины XVI века христианство, например, Ахмед Фёдорович Талаев под 1563 годом с землями в районе Дмитрова .

ТАЛЫЧЕВЫ.
От Талыча, ордынского царевича, в 1410 году перешедшего на службу к нижегородскому князю Даниилу Борисовичу и совершившего вместе с ним поход на Владимир .

ТАНЕЕВЫ.
Возможно, от Болта Танеева, перешедшего из Казани на русскую службу и отмеченного вотчинником в конце XV века в Ростове Северном. В 1571 году Кижман Танеев уже отмечен как помещик . В дворянском звании утверждены в 1683 году не сомневается в тюркском происхождении рода и выводит фамилию к тюркотатарскому таный ~ таней "знающий, помнящий".

ТАПТЫКОВЫ.
От Таптыка из Золотой Орды, перешедшего на службу к Ольгу Рязанскому . Поместия с землевладениями в Рязанском и Каширском уездах с 1517 года. Известен Григорий Дмитрович Таптыков, убитый в 1531 году под Казанью . В родстве с Каравдымовыми . Фамилия Таптыковы от тюркского таптык "найденный" . 399. ТАРАКАНОВЫ. В ОГДР отмечено, что "Фёдор Иванович Тараканов в 1627 году уже владел старой вотчиной своего отца". Н.А.Баскаков не сомневается в тюркском происхождении рода и выводит фамилию от тюркского тар аган. "беженец". Уже в начале XVI века, в 1510 — 1519 гг., отмечаются Владимир и Василий Никитичи Таракановы, московские гости . Матвей Тараканов, очевидно, знавший казанскотатарский язык, был государственным таможенником, переписчиком Казанского торга в 1568 году . 400.ТАРБЕЕВЫ. От мурзы Тарбеева Беймурзы Мердулата , перешедшего в 1340 году на службу к Вел. кн. Семёну Ивановичу из Золотой Орды . В родстве с Масаловыми . Обрусевшие Тарбеевы известны уже с конца XV века — Алферий Михайлович Жук Тарбеев; Матвей Мослов Тарбеев, вотчинник, в 1543 году владел под Москвой селом Спас — Тарбеево .. В XVI веке Тарбеевы были дворянами и служилыми, как, например, Степан Тарбеев, направленный в 1626 году послом в Крым .

Александр Фёдорович Тарханов

(1954)
Советский футболист,
Заслуженный тренер России. 
Футбольный эксперт и комментатор.

ТАРХАНОВЫ. От сына казанского князя Тархана, попавшего в русский плен на Каме в 1468 году . Впоследствии — видные российские дворяне, царская обслуга — см. Пётр Тарханов, царский истопник в 1573 году .

ТАТАРИНОВЫ,
Несколько родов разного происхождения, но, в основном, выходцы из Казани и Мещеры в XVI — XVII вв. . В дворянском звании с прместиями утверждены в 1580 году . Сохраняли, очевидно, знание тюркских языков — см. Пётр Татаринов, толмач посольского приказа в XV веке , некоторые жили и в Казани — Семён Татаринов, жилец в Казани в 1568 году .

Василий Никитич Татищев

(1686— 1750)

Русский государственный деятель, историк.


ТАТИЩЕВЫ. Происхождение официально восходит к Василию Татищеву , племяннику Ивана Дмитриевича Шаха, князя соломерского , служившего Вел. кн. Ивану III . Хотя С.Б.Веселовский и сомневается в тюркском происхождении Татищевых, но другие исследователи подтверждают это происхождение. Так, А.А. Зимин считает реальным лицо князя Солых Эмира Шая, но полагает, что этот князь рышел на Русь в середине XIII века. В подтверждение этого взгляда А.А. Зимин приводит грамоту, выданную Ивану Шаину в 1257 году, а также связь с князем родов Апраксиных, Измайловых, Хитровых . Около середины XV века имя Татище — Татищевы начинают активно употреблять и на Руси, в том числе и с тюркскими именами, например, Асанчук, Кекса, Мунт, Пурыш . Начальный выход Татищевых, скорее всего, из булгаро-буртасской среды.

ТЕВКЕЛЕВЫ.
От князя казанского Тевкеля, в начале бывшего на службе ШахАли, а затем перешедшего на русскую службу .

ТЕВЯШЕВЫ.
Существуют две близкие версии происхождения рода: 1. От Тевяша — праправнука Кадырхозя, постельничего Тохтамыша, перешедшего в 1391 году к Вел. кн. московскому Василию Дмитриевичу ; 2. От Тевяша — внука Ордыхозя . В родстве с Лихаревыми, Фустовыми . В 1550 году Иван Иванович Тювяшев отмечен в Кашине . Н.А,Баскаков выводит фамилию от тюркского тевяш "верблюжонок".

ТЕГЛЕВЫ.
От Тегля Юрия, правнука Одра, пасынка Батыя, вышедшего из Орды к Вел. кн. Василию Васильевичу . Не исключено, что это был ордынский царевич Тегиня, помогавший в 20-е годы XV века Вел. кн. Василию Дмитриевичу . В конце XV века в Новгороде отмечен Теглев Евстафий, помещик . Теглевы в родстве с Акинфовыми, Державиными, Нарбековыми . Фамилия происходит от тюркского тегли "родовитый" .

ТЕМЕЕВЫ.
От Тавкея Темеева, перешедшего на русскую службу около середины XVI века и бывшего "служилым татарином", выполнявшим различные посольские поручения: в 1559 — 1560 гг., 1563 — 1564 гг. — гонец и посол в Крым и обратно, в 1564 году — станица служилых татар .

ТЕМИРОВЫ.
Распространённая фамилия с несомненным выходом из тюркоязычной среды с основой темир "железо". Прослеживается один род Темировых — от Дмитрия Ивановича Темирова, писца, упомянутого в 1559 году , к его сыновьям: Григорию Дмитриевичу Темирову — неоднократному гонцу и послу в Крым в 1564 — 1566 гг. и Михаилу Темирову — приставу при литовском после Сапеге .-

ТЕНЕЕВЫ.
Под 1581 годом известен станица служилых татар Сююндук Тенеев по имени и фамилии, несоменно, тюркского , род Тенишевых частично перешёл на русскую службу из татарско-мишарской среды в 1528 году, когда Тениш Кугушев был пожалован в Мещере поместьем с крестьянами. Из этого рода — известные князья Тенишевы. По Н.А.Баскакову , фамилия происходит от тюркского прозвища тыныч — тыныш "спокойный, смирный".

ТЕРЕУЛОВЫ .
От казанского князя Тереула-Дувана, выехавшего в 1546 году служить Ивану IV, а в 1552 году принявшего присягу и направленного послом к осаждённым казанцам .

Климент Аркадьевич Тимирязев

(1843-1920)

Русский естествоиспытатель,физиолог, физик,

приборостроитель, писатель, переводчик,публицист,

профессор Московского университета,

основоположник русской и британской научных школ физиологов растений.


ТИМИРЯЗЕВЫ. От Ибрагима Тимиряза, выехавшего из Орды в 1408 году служить к Вел. кн. Василию Дмитриевичу . Этот князь сначала находился в войске Едигея, напавшего в 1408 году на Москву . В основе фамилии лежит тюркское тимир язы "железный воин" . Из этого рода — известные учёные, военные.

ТОГМАЧЕВЫ.
От князя казанского Тогмача, перешедшего в 1530-е годы на русскую службу и неоднократно исполнявшего функции посла в Крым .

Пётр Михайлович Токмаков

Офицер Русской армии,

руководитель Тамбовского восстания 1918—1921.


ТОКМАКОВЫ. От Токмака Тимофея Бельяминовича Зерно , жившего в конце XV века . Родство с Вельяминовыми, имеющими исход из тюркской среды, подтверждается и другими сведениями . В середине и второй половине XVI века Токмаковы уже князья, бояре и воеводы, активные российские деятели: Токмаков Василий в 1553 — 1554 гг. — каратель восстания казанцев и черемис ; Токмаковы Иван Васильевич и Юрий Иванович в 1570 — 1590-е гг. — активные участники разбойной войны в Прибалтике . Фамилия имеет прозрачную тюркскую основу: токмак ~ тукмак "колотушка, дубина".

ТОКСУБИНЫ.
От служилого татарина Токсубина Таиша , активного посла в Астрахань в 40-е годы XVI века . Н.А.Баскаков, не сомневается в тюркском происхождении рода, считая, что в основе фамилии лежит тюркское талбаз "неутомимый" или толбуга "здоровый как бык". Возможен очень ранний выход Толбузиных на Русь, может быть, даже в домонгольское время. За это говорит своеобразный звуковой переход толбуга ~ толбуза и то, что уже в XIV — XV вв. Толбузины были известной фамилией на Руси: Иван Фёдорович Толбуга был убит в 1380 году на русской стороне Куликова поля ; в 1474 — 1475 гг. Семён Толбузин был послом в Рим и Венецию и и привёз оттуда известного строителя Аристотеля Фиорованти .

ТОНКАЧЕВЫ.
На рубеже XVI — XVII вв. известен Сулейман Тонкачев, из мишар, толмач с татарского. Тонкачев Василий Истома под 1597 годом упомянут помещиком близ Рязани, где размещались выходцы из казанско-мишарской среды .

ТОРСУКОВЫ .
Возможно, от казанского князя — богатыря Торчи, взятого в 1551 году в русский плен . Уже в первой половине XVII века Торсу ковы отмечены как дворяне . Фамилия от тюркского торчук ~ торсук — "ёмкость из меха, вывернутого наружу" .

ТУИШЕВЫ.
От служилого татарина, очень активного российского дипломата в 50-е годы XVI века Байбира Туишева . В 1553 — 1554 гг. посол в Крым, в 1556 году посол в Ногаи, в 1558 году посол в Кабарду .

Андрей Юрьевич Толубеев

(1945—2008)

Российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.



ТУЛУБЕЕВЫ. Вероятно, выходцы из тюркской среды ещё в начале XV века, так как в конце XV века отмечен в Новгороде Иван Фёдорович Тулубьев . В 1606 году Тулубеевы выделены в дворянское звание не сомневается в тюркском происхождении фамилии от тулу бей "полный князь".

ТУЛУНГОЗИНЫ.
От Бараша Тулунгозина, выходца из казанско — мишарской среды, служилого казака, посланного в 1537 году с грамотой в Астрахань .

ТУЛУСУПОВЫ.
От Тулусупова , служилого татарина, неоднократного посла э Крым и Ногаи .

ТУЛУШЕВЫ.
От служилого татарина Нагая Тулушева, посла Ивана IV в 1533 году к Петру ВолошсКому в Молдавию .

ТУМАНСКИЕ.
От Темника Тохтамыша, ушедшего в 1398 годом в Литву. В XVII веке Туманские возвратились в Россию и приняли здесь дворянство . Из этой среды выходили и учёные.

ТУМГЕНЕВЫ.
От Василия Тумгеня, постельничего Вел. кн. Василия Васильевича , вышедшего на русскую службу в 1460 году и принявшего в 1461 году христианское имя Валаам .

ТУРАНДАЕВЫ.
Возможно, от половецкого князя Турандая, попавшего в русский плен в 1185 году. В конце XV века в Новгороде отмечен помещик Турандаев Якуш .

ТУРГЕНЕВЫ.
От мурзы Тургеня Льва , вышедшего около 1440 году из Орды к Вел. кн. Василию Ивановичу. В российских дворянах определены в середине XVI века . В середине и второй половине XVI века известен служилый Пётр Тургенев — посол в Ногаи, Астрахань , а в 1566 — 1568 гг. записанный сыном боярским в Казанском городе . Фамилия от тюркского турген "быстрый, отважный " . Великий русский писатель И.С.Тургенев относится к этому роду.''

ТУТАЕВЫ.
От Тутаева Семёна, вышедшего из Казани в середине XVI века и в качестве служилого татарина активно исполнявшего посольско — гонецкую службу на Крым в 1553, 1557, 1560 гг. .

ТУТЫХИНЫ.
От Тутыхина Тумгеня Григорьевича, находившегося в родстве с Григорием Тумгенем , крещёным в 1461 году. Земли имели в округе Рязани, были рязанскими воеводами .

ТУХАЧЕВСКИЕ.
По Н.А.Баскакову , скорее всего, выходцы из тюркоязычной среды, о чём свидетельствует основа фамилии в виде тюркского слова тухачи "знаменосец". Из этого рода известен советский полководец Тухачевский.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: