Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-С PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

С

САБАНЕЕВЫ. По мнению Н.А.Баскакова , выходцы из тюркоязычной среды* близкие к Сабанчеевым — Саванчеевым , фамилии которых происходят от тюркских слов сабан "плуг" и сабанчи "пахарь". По ОГДР , записаны в дворянство. Из этого рода происходит, известный зоолог — ихтиолог Л.Ш.Сабанеев.

САБАНЧЕЕВЫ
записано: "Фамилия Саванчеевых начало своё восприняла от Григория Саванчеева, которому сие имя наречено по крещению из татар и пожаловано в 1643 годом поместье". Саванчи — фонетический вариант сабанчи . Прозвище достаточно раннее и, возможно, булгаро — казанское, ибо под 1316 годом упоминается вместе с "Сабанчи" и "Казанчи" .

САБЛУКОВЫ.
Фамилия известного востоковеда и переводчика Корана Г.С.Саблукова, по мнению Н.А.Баскакова , происходит от тюркского корня саблук ~ салбук "вялый, слабый". В ОГДР записано, что Саблуковы происходят из "польского шляхетства", а к православной вере приведены в 1665 году при Алексее Михайловиче. Возможно, это выходцы из золотоордынских татар, активно уходивших в первой половине XV века в Литву и Польшу. См. также Савлуковы .


СВИЩОВЫ.
Отмечен выход их предков из Золотой Орды . О тюркском происхождении свидетельствуют и имена последующих потомков: например, Свищов Бурнаш Алферович, отмеченный под 1571 годом во Владимире, а также размещение Свищовых во второй половине XVI — XVII вв. в Мещере .

Александр Николаевич Сабуров

(1908 — 1974)
Генерал-майор,
командир партизанского соединения, 
Герой Советского Союза.

САБУРОВЫ. По ОГДР , Сабуровы происходят от "выехавшего в 1330 году к вел. кн. Иоанну Даниловичу из Орды князя Четы, а по крещении названного Захарием. У него был правнук Фёдор Иванов сын Сабур, коего потомки Сабуровы служили Российскому престолу...". Фамилия происходит от арабо-тюркского сабур терпеливый . Происхождение из Орды подтверждают БК . Этот взгляд оспаривает С.Б.Веселовский , полагающий, что род происходит от Фёдора Ивановича Сабура, жившего в первой половине XV века , хотя в другой работе он Фёдора Ивановича Сабурова, родоначальника Сабуровых, относит ко второй половине XIV века и считает его потомком костромского боярина Александра Захарьевича Зерно, убитого в Костроме в 1304 году. Вероятно, следует думать о более раннем выходе Захария-Четы из Золотой Орды. Сабуровы в родстве с Вельяминовыми, Годуновыми, Пильемовыми . Впоследствии Сабуровы — знатные и активные воеводы Ивана IV, сенаторы, государственные и общественные деятели.

САВЛУКОВЫ.
Скорее всего, от вышедших в середине XVI века на русскую службу казанцев. В 60-е годы XVI века неоднократно упоминается гонец и посол, в том числе в Швецию и Данию, Савлуков Тауз . Несколько раньше, под 1551 годом, отмечается дьяк Савлук Турпеев, а в конце XV века упомянут помещик в Новгороде Никита Савинович Савлуков . Все основные фамилии и имена имеют тюркскую основу: Савлуков — от савлык "здоровье"; Тауз — от тауыз "горный"; Турпеев — от терпя "упрямый".

САГЕЕВЫ.
От Сулеймана мурзы сына Тонкачеева, вышедшего из среды мишар на русскую службу, служившего толмачом и имевшего поместья в Касимовском, Кадомском и Свияжском уездах . Фамилия от тюркско-персид. сага "виночерпий" .

САДЫРЕВЫ ,
упомянутого под 1496 годом . В XVI веке отмечен Фёдор Иванович Гаврилов — Садырь, имевший земли под Волок Ламским . Фамилия от тюркского садыр "певец".

САДЫКОВЫ.
Обычная татарская фамилия, не позже XV века перешедшая и в русские фамилии: например, Григорий Михайлович Садык Шетнев, вторая половина XV века, Тверь; от него — русские Садыковы . Фамилия от тюркско — араб, садык -г садик "искренний друг" . Фамилия же Шетнев происходит от тюркского шетен ~ четен "забор, плетень" .

Константин Руфович Сакаев

(1974)
Советский и российский шахматист
гроссмейстер.

САКАЕВЫ. От казанцев, вышедших на русскую службу в XVI веке и бывших в XVII веке толмачами посольского приказа: например, Кадралей, Кузокай, Кучук Сакаевы . Фамилия, скорее всего, от тюркского сакау "заика"; имена: Кадрали — от арабо-тюркского Кадыр Али. " Всемогущий Али", Кузокай — от тюркск. кузак "стручок"; Кучук — от тюркск. кечек "маленький, последний" .

САКМЫШЕВЫ.
Из тверских дворян и бояр. Сакмыш Степан Никитич Левашев отмечен во второй половине XV века. От него Сакмышевы, в том числе Сакмышев Афанасий Степанович — окольничий . В родстве с Левашевыми, Хыдырщиковыми . Все эти фамилии тюркского происхождения: Сакмыш — от тюркск. сак. с суффиксом .—мыш "караульщик, охранник"; и арабо-тюркск. хидыр "пророк" .

САЛНАГЛЫЧЕВЫ.
Из мишарей, вышедших на русскую службу в XVI веке. Мурза Кинеч Салнаглычев отмечен в служилых войсках под главенством бояр Адашева и Репнина как каратель казанско — арских повстанцев .

САЛТАНОВЫ.
Как считает Н.А.Баскаков, " имеет в своей основе тюркский титул султан "монарх, государь". Об этом же свидетельствуют Салтановы с тюркскими именами: например, Айдар Мина Салтанов под 1579 годом в Ряжске .

Раиль Салихович Сарбаев

(1962)
Государственный и общественный
деятель Башкирии,
премьер-министр 
Республики Башкортостан.

САРБАЕВЫ. По фамилии это, скорее всего, выходцы из тюркской среды. По расположению поместий в районе Нижнего Новгорода [например, Сарбаев Пятой под 1604 годом ] — из поволжских районов.

САРЫХОЗИНЫ.
Под 1370 годом известен ордынский посол Сарыхозя . В конце XV века уже отмечены русские помещики Гордий Семёнович и Александр Никулин Сарыхозины с землями в районе Новгорода, а под 1550 годом — помещик Туленбек Шарапов Сарыхозин в окрестностях Москвы . Фамилия от тюркского двусложного прозвища сары хозя "белый хозяин". О тюркском происхождении рода говорит имя и отчество Туленбек Шарапов Сарыхозин.

СВЕРЧКОВЫ.
В "Бархатной книге" отмечен выход рода из Золотой Орды. С.Б.Веселовский предполагают начало рода от Константина Фёдоровича Сверчка — сына Сабурова, впервые отмеченного под 1489 годом.

СВИСТУНОВЫ.
От Салтана Свистуна из Золотой Орды . Как дворяне от Ивана Богдановича Свистунова, записанного в 1643 году в Торопце

СЕИТОВЫ. От мурзы Третьяка Сеитова, вышедшего в 1608 году к Вел. кн. Василию Иоанновичу . В конце XVII века был известен Дмитрий Сеитов — толмач с арабского и татарского .

Александр Михайлович Селиванов

(1948—2006)
Советский и российский историк,
доктор исторических наук,
профессор Ярославского государственного 
университета.

СЕЛИВАНОВЫ. В "Бархатной книге" отмечено, что Селивановы происходят от выехавшего из Золотой Орды Селивана. А.А.Зимин уточняет это сведение — от Селивана, сына Качибея , выехавшего из Орды к Фёдору Ольговичу Рязанскому в 1401 году. Селивановы в конце XV — XVII вв. были уже дворянами с землями в Рязанском крае .

СЕЛИВЕРСТОВЫ.
От Селиверста, сына Феогниста , выехавшего из Орды .

СЕМЕВЫ.
От князя Казанского Семева Кията, вышедшего на русскую службу в середине XVI века. В 1558 году был в войске Шах Али, воевавшем в Прибалтике; тогда же послан к Ивану Грозному .

СЕРКИЗОВЫ.
От золотоордынского царевича Серкиза, выехавшего в Москву в 1371 году и принявшего при крещении имя Андрей. От него — Серкизовы. Их владения в Подмосковье — села Серкизово — Черкизово . Иван Андреевич Серкизов был уже воеводой Дмитрия Ивановича и убит в 1380 году на Куликовом поле . В родстве с Мячковыми .

СЕРТЯКИНЫ.
Помещики от крещёного татарина Сертяка — Сартака, размещённые со второй половины XVI века в Коломенском уезде. Их село Сертякино к югу от Москвы .

Александр Николаевич Скрябин

(1871-1915)
Великий русский композитор и пианист.

СКРЯБИНЫ. От Сокур бея из Орды. Этимология Сокур бея прозрачно тюркская — "слепой бей". Скрябины — Скрипыны — Скрипеевы известные дьяки, землевладельцы и стрельцы в XV — XVI вв., размещённые в Нижнем Новгороде, позже в Прикамье .

СОВИНЫ.
Из Большой Орды . В конце XV века отмечен Иван Карпович Сова, от него •— Совины . Совины, очевидно, долго и хорошо знавшие тюркские языки, в XVI веке были частыми послами в тюркоязычные ханства и княжества: в Крым — Григорий Совин в 1537 году , в Ногаи — дьяк Пётр Григорьевич Совин Болшой в 1556 — 1560 гг. .

СОЙМОНОВЫ.
Дворяне с 1622 года . Н.А.Баскаков предполагает, что Соймоновы вышли из кской среды и в подтверждение приводит тюркское происхождение фамилии: соймон "подвижный человек" . Дополнительным аргументом может послужить имя Мурзы Степановича Соймонова, жившего середине XVI века и имевшего не только тюркскую в основе фамилию, но и имя Мурза "князь".

СОМОВЫ.
От Фёдора, сына Ослана мурзы, вышедшего из Золотой Орды к Дмитрию Ивановичу Донскому . Под 1594 годом отмечен помещик в Рязани Тутай Сомов , тюркоязычная основа имени которого тутай "старшая сестра") усиливает доказательство тюркоязычности этого рода.

СОНИНЫ.
От татарина Сага, в крещении Савватей, вышедшего из Орды в Москву . Под 1559 годом в Кашире упоминается Сонин Иван Иванович . Н.А.Баскаков предполагает тюркское происхождение не только прозвища Сага — от саги "виночерпий", но и Сонина — от сонгы "последний".

СТАРКОВЫ.
От Фёдора Андреевича Старко Серкизова , отец которого вышел в 1371 году из Орды. Фёдор Андреевич упомянут как боярин в конце XIV века. Рядом с селом Черкизово находился Старков погост .

СТРОГАНОВЫ.
От татарина, вышедшего во времена Дмитрия Ивановича Донского и принявшего в христианстве имя Спиридон . Под 1568 годом в Казани отмечен двор Оникия Строганова . В последующем — промышленники, дипломаты, государственные деятели.

Александр Васильевич Суворов

(1730—1800)
Национальный герой России,
русский полководец,
один из основоположников русского военного искусства.

СУВОРОВЫ. Для возвеличивания рода Суворовых была создана легенда о благородном их происхождении — от шведа Сувора, выехавшего в Россию в 1622 году . На самом деле Суворовы, как служилые люди, отмечаются уже с XV века — в 1482 году Горяин Суворов служилый человек, в XVI — XVII вв. дворяне с имениями'' в Бежецке и Кашине отмечается родство Суворовых с Ишук Бухариным и Кобяковыми считает, что Суворовы происходят из рязанских дворян и находятся в родстве с Измайловыми, Сунбулевыми и Коробьиными . Все эти фамилии, как отмечалось выше, имеют тюркское происхождение. Поэтому следует полагать такое же происхождение и для Суворовых, что подтверждается тюркской основой прозвища сувор "наездник" .

СУЛЕШЕВЫ.
От служилого татарина Юрия Яншеевича Сулешева, в 1519 годом уже бывшего боярином . В 1564 году царёв посол в Крым — Мурат Мурза , перешедший на русскую службу в 1540 году. Фамилия и отчество . От боярина Ковыла Вислого, по прозвищу Сунбул, выехавшего на службу в 1371 году к Ольгу Рязанскому. Дети Сунбулова и его родичи в XV — XVI веке числились детьми боярскими по Рязани и имели там земли . В 1514 году в Рязани отмечен боярин Сунбул Фёдор Иванович Тутыхин . Сын Фёдора Сунбулова, очевидно, хорошо знавший тюркские языки, Михаил Сунбулов был неоднократным послом в Казань . Фамилия имеет в основе тюркско — персид. сунбул "цветок гиацинт" .

СЫТИНЫ.
От татарина Сыта, вышедшего на Русь . Под 1489 годом упомянут Фёдор Сыта — дьяк ростовского владыки, а под 1510 годом Фёдор Евстафьевич Сытин, дьяк князя Юрия Ивановича с землями в Дмитрове .

СЮЮДЮКОВЫ . Это, очевидно, выходцы из Казани, т.к. в 1555 году известен служилый татарин Сююндюков Яныш — посол в Ногаи, а в 1557 году также " служилый татарин, даже станица Сююндюков Нагай — также посол в Нагаи .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: