Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Р PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Р

РАДИЛОВЫ. В БК отмечен выход их из Золотой Орды вместе с Тургеневыми . В 1527 году Василий Алексеевич Радилов указан как один из душеприказчиков "приданного" жены Басенковой Антониды . В XVI — XVII вв. Радиловы — разветвленная дворянская семья с землямив Можайском, Верейском и Тульском уездах .

Александр Николаевич Радищев

(1749-1802 года)
Русский писатель, 
философ, поэт.




РАДИЩЕВЫ. В 1604 и 1627 гг. в Малом Ярославце упоминается крещёный татарин Кунай Радищев , возведённый в дворянский чин . Имя от тюркского слова кун "день, солнце, радость" .

РАЗГИЛЬДЕЕВЫ.
Из среды татар-мишарей, вышедших на русскую службу в XVI веке и оказавшихся в числе служилых, о чём свидетельствует грамота, подписанная кн. Трубецким и Пожарским, где говорится, что она дана Мурзе Баюшу Разгильдееву, поместил которого находятся в Алатырьском уезде Симбирской губернии, о возведении в чин дворянства с 1613 года за службу, оказанную при нашествии ногайских татар даёт следующую этимологию фамилии и имени: Разгильдеев от Ораз ~ Ураз гелди "счастье пришло", Баюш от баю "богатеть", баюш "богатство".

РАЗГОЗИНЫ .
Разгозин Байгильдей, выходец из казанцев, уже в 1560 году был послом в Ногаи . Разгозин Ташлык Васильевич под 1596 годом отмечен в Твери , а Рагозин Василий — сын боярский — упомянут как старожилец в Казани под 1568 г. . Фамилия Рагозин от тюрко — арабских Рза ~ Риза ~ Рида "избранник" и Гозя ~ ходжа, имена Байкильде и Ташлык прозрачно тюркские.

РАСТОВЫ.
От Растова, сына казанца Кулая мурзы, в 1551 — 1552 гг. бывшего приближённым Шах Али , жалованного в 1551 году Иваном IV. В 1553 году он ''вместе с другими князьями казанскими встал во главе восстания арских людей , но в 1554 году был взят в плен и, очевидно, перешёл вместе с братом Девяк мурзой, взятого в плен в 1557 году , на русскую службу. Фамилия Растовы может быть от персидско-мусульм. расти "правда, справедливость" , имя Кулай от тюркск. кул "раб".

РАСТОПЧИНЫ.
От Растопчи из татар , вышедшего в первой половине XV века к Вел. кн. Василию Васильевичу . В 1447 году Растопча упоминается как истопник Вел. княгини . В 1559 году Растопчин Меньшой Константинович отмечен в Дмитрове . По Н.А.Баскакову , предполагающего родство Растопчиных с Ростопчинами прозвища растопчи "ротозей, разиня". Но это прозвище может быть и от вышеотмеченного раст "расти". Происхождение Растопчиных и Ростопчиных разное.

РАТАЕВЫ.
Предки выехали из Большой Орды . Дворяне в XVI — XVII вв. В основе фамилии прозвище "Ратай", по С.Б.Веселовскому , может быть от славянского "пахарь". Он же отмечает их родство с Акинфовыми, Суриковыми, Чемодановыми и указывает на землевладения в районе Мурома и Тулы.

РАХМАНИНОВЫ.
От Рахмана из Орды . Фамилия от арабо-мусульм. рахман "милостивый" . О тюркоязычном выходе, возможно, из казанской среды, свидетельствует и то, что в последующих поколениях нередко встречаются Рахманиновы с тюркскими именами, например, Муралей (от искажённого и очень распространённого в Казани имени Нур — Али) Рахманинов, помещик в Рязани под 1597 годом . Из этого рода выдающийся российский композитор Сергей Васильевич Рахманинов.

Наталия Леонидовна Рахманова

(1930)
Российская переводчица с английского языка,
жена историка Якова Гордина.

РАХМАНОВЫ. От Рахмана, выходца из Орды, помещённого на рубеже XIV — XV вв. в Москве. Двор его под 1405 годом отмечен в Москве . В конце XV века они уже носили фамилию Рахмановых, например, Василий Иванович Ляпун — Рахманов, отмеченный под 1495 годом в Новгороде .

РЕЗАНОВЫ.
От Мурата Резанова из Казани, отмеченного в Поместном списке под 1556 годом . Несколько Резановых в разряде помещиков указаны в Ярославле под 1568 годом . В основе имени лежит тюркско — арабское мурад "желанный", а фамилия — от арабо-персидского реза ~ риза "избранник" .

РОМОДАНОВСКИЕ — ЛОДЫЖИНСКИЕ.
В ОГДР сообщается: "В 1375 году к Вел. кн. вышли Облагины, у которых правнук Еропкин, от них Лодыжинские", породнённые затем с Ромодановскими. Н.А.Баскаков считает их вышедшими из тюркской среды и в доказательство приводит тюркскую этимологию прозвищ: Ромодан — от тюркско-араб. рамадан ~рамазан — месяц поста; Лодыжинские от литов. татар. ладыка "владыка"; Облагины — от арабо-персидского аблахака "глупый"; Еропкин — от тюркск. ер упкан "проглоченный землей". К этому добавлю, что Лодыженские нередко встречаются и с тюркскими именами, например, Муралей Фёдорович Лодыженский, помещик под 1627 годом в Белёве .

РОМАНОВЫ.
В родстве с такими тюркскими родами как Шереметевы , ведущими свое происхождение от Андрея Кобылы по прозвищу Шереметь .

Фёдор Васильевич Ростопчин

(1763-1826)
Русский государственный деятель,
фаворит императора Павла и руководитель его внешней политики, 
московский градоначальник
и генерал-губернатор Москвы
во время наполеоновского нашествия.


РОСТОПЧИНЫ. В ОГДР записано: "Граф Фёдор Васильевич Ростопчин происходит из древней благородной фамилия, , которая, как показано в справке Разрядного архива, начало своё восприняла от выехавшего к великому князю Василию Ивановичу из Крымских татар Бориса Фёдоровича ло прозванию Ростопча, коего потомки Ростопчины многие Российскому престолу служили" .

Фёдор Михайлович Ртищев

(1626-1673)
Русский государственный деятель,
окольничий, глава разных приказов, 
просветитель, меценат, 
основавший ряд больниц, школ и богаделен.

РТИЩЕВЫ. От Льва, сына Ослана , мурзы, вышедшего из Золотой Орды к Вел. кн. Дмитрию Ивановичу Донскому ; в родстве с Арсеньевыми, Ждановыми, Сомовыми и др. В середине XV века помещики Ртищевы отмечены в Дмитрове . В середине XVI века сын боярский Нечай Ртищев — один из активных слуг Ивана Грозного. В XVII веке Фёдор Михайлович Ртищев — окольничий, глава разных приказов, меценат, основавший ряд больниц, школ, богаделен .

РЯЗАНОВЫ.
От выходца из Казани Рязанова Давлет — Хозя, ставшего станицей служилых татар, неоднократно был посылаем в Ногай и в Крым Рязанов также вышел на русскую службу и неоднократно был послом в Сибирь. Так, в 1557 годом он был в Тюмени и возвратился с большим ясаком .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: