Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-П PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

П

ПИЛЬЕМОВЫ. От Фёдора Пильема, сына Ивана Сабура, имеющего связи с выходцами из Орды . В 1474 — 1484 гг. Фёдор Пильем купил земли около Ростова .

Максим Алексеевич Пешков

(1897— 1934)
Сын писателя Максима Горького
(Алексея Максимовича Пешкова) 
и его первой жены Екатерины Пешковой.


ПЕШКОВЫ. От Семёна Пешек — Сабурова, имевшего в родословии выход в тюркскую среду . Муса Семёнов сын Пешек-Сабурова на рубеже XV — XVI вв. имел большие вотчины в Костроме, был воеводой и вологодским князем .

ПЕТРОВО — СОЛОВОВО.
От мурзы Батура , вышедшего из Большой Орды к Вел. кн. Фёдору Ольговичу Рязанскому . В XVI веке Глеб Петрово был уже боярином рязанским, а во второй половине XVI века Иван Тимофеевич Петрово носил и фамилию Соловой, отсюда Петрово — Соловово

ПЛЕМЯННИКОВЫ.
От Племяна, сына Салтанеича Яндоугана Трегуба, вышедшего из Наручадской Орды к Вел. кн. Константину вместе с Дуланом, Аспагом и Молваваном и челядью в 1900 человек . Таким образом несомненен выход Племянниковых из среды предков татар — мишарей. В XVI — XVII вв. известны дьяки, стрельцы и толмачи, хорошо знавшие и тюркские языки — см. Семён Владимирович Племянников .

ПОДОЛЬСКИЕ.
Дворяне. В "Бархатной книге" отмечается выход их предков из Золотой Орды. Даниил Подольский был внуком Дмитрия Зерно . В родстве с Вельяминовыми, Годуновыми, Зерновыми, Сабуровыми .

ПОЖАРСКИЙ
Дм. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский , т.е. имел частично тюркскую кровь . От Мансура Полатаева — из оренбургских татар или татар Сеитовой слободы, образовавшихся в результате выхода на Южный Урал казанских татар около середины XVIII века. Депутат Екатерининской комиссии 1767 года .

Евгений Дмитриевич Поливанов

(1891-1938)
Русский и советский лингвист,
востоковед и литературовед.

ПОЛИВАНОВЫ. От Михаила Поливана, правнука Кочева, выехавшего из Орды на службу к Дмитрию Донскому и в крещении названный Анцифером . Из среды выезжого рода Поливановых во второй половине XV века вышли бояре в Угличе . В XVI веке из этого рода происходит очень видный опричник Константин Дмитриевич Поливанов предполагает происхождение фамилии от тюрко-персидского пахлаван "богатырь", что вполне возможно, ибо в БК отмечается выход рода Поливановых от Палвана — персидского богатыря из Золотой Орды.

ПОЛОВЦОВЫ.
От князя Половцева, потомка половецкого хана Тугорхана, перешедшего на русскую службу при великом князе Святополке II Изяславиче, женатом на дочери Тугорхана . От Полуехты сына Ивана Мусы, праправнука легендарного Радши, вышедшего "из немцев" на службу к Александру Невскому . В начале XV века отмечен боярин московский Полуект Вельяминович, дочь которого была выдана за сына Дмитрия Донского — князя Петра Дмитриевича . В 60 — 70-е годы XV века упоминается дьяк Алексей Полуектов . В последующем — военные, чиновники, писатели .

ПОРОВАТЫЕ.
Выход рода в 70-е годы XIV века из Орды вместе с предками Апраксиных . Поселены в рязанских землях, где в 1556 году отмечается Иван Андреевич Пороватого Чеботарев Канчеев, а до этого там же в 1521 году — Андрей Олтуфьев Пороватой .

Пётр Васильевич Постников

(1666 — ок. 1702)
Первый российский доктор медицинских и философских наук.
Выполнил первый перевод Корана на русский язык

ПОСТНИКОВЫ — ЕДИГЕЕВЫ. Дворяне с XVI века. В 1565 году отмечены Аврам и Роман Постниковы Едигеевы с имениями в Кашине, а в 1589 году Будислав Постников Едигеев с имением в Угличе . Учитывая несомненный тюркский выход Едигеевых и родство их с Постниковыми, следует полагать и тюркский выход последних.

ПРОКУДИНЫ — ГОРСКИЕ.
Отмечается выход их предков из Золотой Орды . В XV веке Прокудины — дворяне во Владимире .

ПРИКЛОНСКИЕ.
От Усейна и его сына Казарина, выехавших из Золотой Орды в Новгород . В XVI — XVII вв. помещики в Нижегородском уезде, в 1545 году отмечен Пётр Колупаев Приклонский — голова в Казанском походе .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: