Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-О PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

О

Николай Платонович Огарёв

(1813—1877)
Русский поэт,
публицист, революционер. 
Ближайший друг А. И. Герцена.

ОГАРЁВЫ. От мурзы Кутлумамета Огара из Золотой Орды, вышедшего к Александру Невскому и принявшего при крещении имя Пантелеймон . В XVI веке известны Огарёвы: Андрей Владимирович — дьяк в 1506 — 1522 гг., Яков Афанасьевич Елман — Огарёв — в середине XVI века , Фёдор Огарёв — посол Ивана IV в 1537 — 1538 гг. в Казань , фамилия от тюркского огар "высокий". В потомках Н.П. Огарёв — друг А.И.Герцена.

ОГАРКОВЫ. От Льва Огаря, вышедшего из Золотой Орды к Вел. кн. Василию Дмитриевичу в 1397 году. Источники сообщают, что это был "муж рода высокого и воин храбрый" . В последующем чиновники, военные.

ОГОН — ДОГОНОВСКИЕ. Из смоленского шляхетства, из среды ополонизи рованных татар, перешедших в XVII веке на русскую службу фамилию выводит от тюркских слов: огон "большой, великий" , догон "сокол". В целом — "Большой Сокол".

ОДОДУРОВЫ. Выходцы в XV веке из тюркской, среды. В конце XV века в Новгороде отмечены Иван и Салтык Ододуровы , в начале XVI века Кудаш Ододуров и пЪд 1550 годом стрелецкий голова Мамыш Кудаш Ододуров .

ОЗАКОВЫ. Илья и Сергей Озаковы — крещёные татары, в 1370-х годах слуги митрополичьего двора, сопровождали в 1377 году митрополита Митяя в Царьград. Илья Озаков владел селом Черкизово, купив его у крещёного татарина Ивана Серкизова , а также селом Алымово, где поставил церковь .

ОКУЛОВЫ. В. Казани после 1552 года из старых жильцов остался и был крещён Митя Бусурманов Окулов сын, отмечен под 1568 годом .

Онучин Александр Николаевич

(1962)
Историк, генеалог, юрист.
Кавалер ордена Св. Анны III степени.

ОНУЧИНЫ. В 1559 — 1568 гг. известен служилый татарин Булгак Онучин, бывший в 1559 году послом — гонцом из Дона к Ивану Грозному , а в 1568 году среди казанских жильцов он записан как сын боярский .

ОРДЫНЦЕВЫ. Фамилия указывает на ордынский исход. Под 1562 годом в Костроме отмечен писец Игнатий Иван Ордынцев, а под 1582 годом дьяк Инай Ордынцев . Имя Инай также подтверждает тюркский исход.

ОРИНКИНЫ. От Оринка , сына Минчака Касаева, вышедшего из Орды к Вел. кн. Василию Дмитриевичу . В родстве с Давыдовыми, Злобиными, Уваровыми , мурзы из Золотой Орды, вышедшего на службу к Дмитрию Донскому . В родстве с Арсеньевыми, Ждановыми, Ртищевыми, Сомовыми . В XVI веке из среды Павловых казаки Федка и Трухан , в 1646 году в Казани отмечен Кузьма Павлов, татарских дел подьячий . Всё это свидетельства сохранения каких-то связей с тюркским миром.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: