Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Н PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Н

Алексей Иванович Нагаев

(1704-1781)
Русский гидрограф и картограф, адмирал.

НАГАЕВ. В ОГДР отмечается утверждение Нагаевых в.дворянском звании в 1595 году, но первое упоминание относится к 1580 году в десятке мещерян , детей боярских Владимира сына Алеева Нагаева.

НАГИЕ.
Князья, в родстве с Сабуровыми , имевшие в предках выход из тюркоязыч-ной среды.

НАРБЕКОВЫ.
В ОГДР записано: "Предок рода Нарбековых мурза Абра гим, а по крещении названный Ильёй, выехал к вел. кн. Василию Васильевичу из Большой Орды и пожалован многими вотчинами". В дворянах записаны с 1551 года. По версии С.Б.Веселовского Нарбековы выводят свой род от Дмитрия Ильича Нарбека, жившего в середине XV века и бывшего сыном татарского мурзы Багрима. Позднее Нарбековы сохраняли тюркские имена — см. Шандан, Чуваш и Юмран Нарбековы. В родстве с Акинфо выми, Державиными, Теглевы ми .

НАРЫКОВЫ.
Известная княжеская фамилия в Казани около середины XVI века . В 1546 году Чура Нарыков и его брат встречали Шах Али в Василь сурске . В 1546 — 1552 гг. Нарыковы играли видную роль в Казани. В 1551 году Чура Нарыков был "побит" за непослушание Ивану IV, а его брат Алексей мурза Нарыков в 1552 году перешёл на службу к Ивану Грозному . От него, очевидно, пошли Нарыковы.

НАРЫШКИНЫ.
В ОГДР сообщается о выходе Нарышкиных в 1463 году к Вел. кн. Василию Васильевичу. К рубежу XV — XVI вв. Нарышкины приняли христианство, но сохранили свою фамилию. В 1552 году Иван Иванович Нарышкин убит под Казанью . Но даже во второй половине XVI века Нарышкины ещё сохраняли связь с тюркским миром, о чём свидетельствуют имена: Яныш Нарышкин под 1564 годом и Мураз Янышев сын Нарышкин под 1573 годом . В истории России Нарышкины известны дипломатами-, декабристами и женитьбой царя Алексея Михайловича на Нарышкиной Наталье Кирилловне.

Николай Адрианович Неклюдов

(1840-1896)
Известный русский криминалист, 
заслуженный ординарный профессор,
обер-прокурор Уголовного кассационного департамента.

НЕКЛЮДОВЫ. По ОГДР , происходят от Григория, Дмитриевича Не клюда, праправнука Радши, вышедшего на службу "из немцев" к Александру Невскому. Неклюдовы, как дворяне и сыны боярские, активно упоминаются с конца XV и особенно в XVI веке, причём в ряде случаев с тюркскими именами: Неклюд Мичурин под 1504 годом, Неклюд Бутурля, Неклюд Исупов и др. .

НЕПЛЮЕВЫ.
От Фёдора Ивановича Нёплюя — Ко былина, жившего в начале XV века и бывшего потомком легендарного Гланда Камбила, вышедшего "из прус" к Александру Невскому. В родстве с Колычевыми, Стере беевыми, Кобылиными , имеющими исход из тюркской среды.

НОВОКРЕЩЕНОВЫ.
Около середины XVI века в связи с массовым исходом казанцев на русскую службу в результате гибели Казани и Казанского царства образовались много родов новокрещенов — татар: Будай Яковлевич Новокрещенов ; Никита Новокрещенов, стрелецкий голова, в 1556 году участвовавший в войнах Ивана Грозного под Выборгом ; Афанасий Новокрещенов, также стрелецкая голова в войне в Прибалтике в 1558 году .

Авраам Сергеевич Норов

(1795—1869)
Российский государственный деятель, 
учёный, путешественник и писатель.

НОРОВЫ. От Рапсака Ивановича Норова, крещёного татарина, упомянутого в 1578 году в Костроме.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: