Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Л PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Л

Василий Васильевич Леонтьев

(1905-1999)
Американский экономист российского происхождения, 
создатель теории межотраслевого анализа,
лауреат Нобелевской премии по экономике .

ЛЕОНТЬЕВЫ. От Леонтия — праправнука мурзы Батура, вышедшего в 1408 году из Орды к рязанским князьям . В XVI — XVII вв. дворяне в Тамбовском уезде и губернии, дьяки, бояре ; в последующем — учёные, экономисты ОС, 1987, с. 703).

ЛЕЩИНСКИЕ.
Из польско — литовских татар, записанных в шляхту в середине XVII века . Из их среды на рубеже XVII — XVIII вв. король Польши Станислав Лещинский .

ЛИХАРЕВЫ.
От Бахтихозя по прозвищу Лихарь, вышедшего в 1391 году к Вел. князю Василию Дмитр. Московскому . Под 1395 годом Иван Лихарь уже упомянут как нижегородский воевода . В последующем послы: Иван Дмитриевич Лихарев — в 1490 году в Валахию , Давид Лихарев в 1502 году — в Орду . В 1553 году Лихарев Мисюрь был сборщиком ясака в Казанском крае, на луговой стороне . В родстве с Тевяшевыми, Чемодуровыми .

Александр Николаевич Лодыгин

(1847-1923)
Русский электротехник, 
изобретатель лампы накаливания .

ЛОДЫГИНЫ — ЛОДЫЖЕНСКИЕ. От выехавшего из Литвы в 1375 году к Вел. кн. московскому Дм.Ивановичу татарина Облагина, у которого правнук Еропкан, а его потомки Лодыгины все эти фамилии сводит к тюркским словам: Облагин к тюрко-арабскому аблахан "глуповатый"; Еропкан к тюркскому ер упкан "проглоченный землёй"; Лодыгин к литовско — тюркскому ладыка "владыка" .

ЛЮБАВСКИЁ.
От Любы, вышедшего из Орды в конце XIV века , скорее всего, в земли Рязанского княжества, т.к. в Рязани под 1512 годом отмечен Степан Юрьевич Любавский, а в последующие Любавские и Каменев. Любавские имели поместия в Рязанском уезде . В потомках — государственные деятели, учёные ОС, 1987, с. 733).

ЛЮБОЧЕНИНОВЫ.
От Андрея и Розгильдяя Шараповых, крещёных татар, помещённых в Коломне .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: