Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-И PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

И

Валентин Михайлович Иевлев

(1938)
Российский учёный,
доктор физико-математических наук,академик РАН .

ИЕВЛЕВЫ. Фамилия Иевлевых происходит от тюркского прозвища ийевле "согнутый, сутулый" . Дворянство им было дано в 1614 году за службу и осадное Московское сидение . Может быть, это выходцы из Казани во время её завоевания.

ИЗДЕМИРОВЫ.
Служилые люди в XVII веке. В посольском приказе под 1689 годом отмечаются толмачи с татарского Издемировы. Фамилия, скорее всего, от несколько искажённого татарского прозвища Уздамир ~ Узтемир "железное сердце, стойкий, мужественный человек" .

Александр Алексеевич Измайлов

(1873—1921)
Русский петербургский беллетрист и один из видных
литературных критиков своего времени.

ИЗМАЙЛОВЫ. Видные бояре и дворяне уже в XV — XVI вв. От Измаила , племянника князя Солохмирского , вышедшего на службу к Великому князю Ольгу Игоревичу Рязанскому в 1427 — 1456 годах. При дворе рязанских князей был сокольничим Шабан Измаил . В 1494 году Иван Иванович Измайлов по прозвищу Инка был воеводой рязанских князей. Упоминаются и его родичи того же времени — Кудаш, Харамза . В середине и второй половине XVII века Измайловы отмечаются уже как московские окольничий и воеводы. Им принадлежало село Измайлово под Москвой, вскоре купленное царской семьёй для загородной резиденции . Многие имена, связанные с ранними Измайловыми — Измаил, Солых эмир, Шабан, Кудаш, Харамза имеют тюркское происхождение . В последующем из семьи Измайловых вышли государственные деятели, учёные, писатели, военные .

ИСЕНЕВЫ.
Служилые татары — Исенев Байгильдей, станица служилых татар, участвовал в русском посольстве на Азов в 1592 году ; Исенчюра, служилый татарин, гонец в Ногаи в 1578 году . Тюркскими являются все фамилии и имена, связанные с этими сообщениями. Прозвище чюра было характерно для волжских булгар, поэтому возможен выход некоторых Исеневых и из булгарской среды.

ИСУПОВЫ.
Их предки вышли на Русь из Золотой Орды ещё во времена Дмитрия Донского мурзой родственников Арсеньевых и Ждановых . Но могли быть и более поздние выходы с такими же •прозвищами. Так, под 1568 годом упомянут казанец Исупка, толмач жалованный , а ещё раньше, под 1530 годом, Николай Александрович Исуп — Самарин, под 1556 годом в Кашире Осип Иванович Исупов . Фамилия Исуповых от тюркизированного прозвища Исуп ~ Юсуп ~ Юсуф от древнееврейского Иосиф "приумноженный" .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: