Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-З PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

З

ЗАГОСКИНЫ. Дворяне с XVI века. По официальной родословной, Загоскины происходят от Захара Загоско из Золотой Орды . В биографии Загоскиных, помещённой в РБС , сообщается, что Загоскины происходят от Шевкана Загора, вышедшего в 1472 года из Золотой Орды к .Ивану III, в крещении названного Александром Анбулатовичем и получившего в имение село Рамзай в Пензенской губернии. С.Веселовский , не приводя никаких доказательств, считает эти сведения легендой. Фамилии и имена, связанные своим происхождением с тюрко-мусульманскими прозвищами (Захар ~ Загор ~ Загир "победитель" Шевкан ~ Шевкат "могущественный" — Гафуров 1987, с. 146, 209 — 210) усиливают тюркскую версию происхождения рода Загоскиных. В последующем из рода Загоскиных известны учёные, писатели, путешественники .

Наталья Кирилловна Загряжская

(1747-1837)
Тетка Н. И. Гончаровой, матери жены А. С. Пушкина.


ЗАГРЯЖСКИЕ. Дворяне с XV века. По родословной, происхождение от Антона Загряжа, сына Исахара , свояка ордынского царя, выехавшего из Золотой Орды на службу к Дмитрию Ивановичу Донскому . Со второй половины XV века упоминаются поместья Загряжских в Бежецкой пятине, а среди имён встречаются ещё тюркские прозвища — Ашихта, Бекляш, Курбат . Загряжские были активными дворянами в XV — XVII вв., особенно при Борисе Годунове . Так, в 1537 году Г.Д.Загряжский, бывший на посольской службе, привез Ивану III договорную грамоту о вхождении Новгорода в Московскую Русь . Тюркское происхождение рода подтверждают фамилии и имена: Исахар — от тюркского изагор "сердитый", Загряж - Загир - Захир , Бекляш, Курбат.

ЗЕКЕЕВЫ.
В 1626 году в Ржеве упомянут посадский человек Никита Зекеев . Православное его имя — Никита, сочетается с довольно типичной тюркской фамилией с русифицированным фамильным суффиксом Зеки (Заки) — "ев". Фамилия от тюрко-арабско-мусульманского прозвища заки "проницательный" .

ЗЕНБУЛАТОВЫ. В ОГДР написано: "Предок фамилии Зенбулатовых Иван Отешев сын Зенбулатов за службы и за Московское сидение в 7096? (1588) году пожалован поместием". Позднее, в 1656 — 1665 годах, упомянут подьячий земского приказа Афанасий Зенбулатов с имением в Калуге . Н.А.Баскаков имена и фамилии имеют тюрко-мусульманские прозвища: Отешев — Утеш, Отыш "подарок, достижение, успех"; Зенбулатов— Джанбулатов — Стальная . Зенбулатов, скорее всего, выходец из татар-мишарей, у которых эта фамилия распространена до сих пор.

Степан Павлович Злобин

(1903—1965)
Лауреат Сталинской премии первой степени
Русский советский писатель.

ЗЛОБИНЫ. В официальных родословиях сообщается, что Злобины происходят от Злобы сына Минчака Касаева , выехавшего из Большой Орды к Великому князю Василию Дмитриевичу . Если это так, то Злобины оказываются в родстве с Давыдовыми, Оринкиными, Уваровыми . С.Б.Веселовский в одной из своих ранних работ , указывая на то, что Иван Иванович Злоба уже во второй половине XV века был воеводой, сомневается в ордынско-тюркском выходе Злобиных. В одной из своих поздних работ он приводит тюркские имена Злобиных и уже не высказывает сомнения в их тюркской принадлежности. Н.А.Баскаков , хотя и не рассматривает Злобиных как тюркских выходцев, но зато приводит этимологию почти всех тюрко-арабских прозвищ в фамилии рода Злобиных. Так, имя Минчак он возводит к тюркскому прозвищу мунджак ~ мунчак "драгоценный камень, ожерелье" , хотя возможна и трактовка этого имени, как минчан — человек, принадлежащий к племени мин, бывшего одним из известных кипчако — башкирских образований. Имя Касай считает собственным мужским именем от коус аи, т.е. " изогнутый полумесяц". Рассматривая фамилию Карандеевых, он этимологизирует имя Карандей от тюрко-татарского слова карынды "пузатый", а имя Курбат от тюрко- арабского прозвища Карабат " низкорослый" . В последующем, под фамилией Злобиных известны писатели, учёные, строители и др. .

ЗМЕЕВЫ.
В официальной родословной отмечается, что Змеевы ведут свой род от Фёдора Васильевича Змея, внука Беклемиша, вышедшего на службу к Великому князю Василию Дмитриевичу . Змеевы — Змиевы упоминаются в числе жильцов в Казани: Фёдор Змеев под 1568 годом , Михаил и Степан Змеевы под 1646 годом . В родстве со Змеевыми, кроме Беклемишевых , в тюркском происхождении которых можно не сомневаться, упоминаются ещё и Торусовы .

Вера Андреевна Зубова

(1803 — 1853)
Балерина Санкт-Петербургских театров.

ЗУБОВЫ. В официальной родословной говорится, что Зубовы происходят от Амрагата , наместника во Владимире, принявшего крещение в 1237 году . Прозвище Амрагата скорее всего является искажённым от Амир Гата или Амир Гатаулла — арабому-сульм. "правитель милостью божьей" . Так как в 1237 году город Владимир был взят монголами лишь в канун Нового года, то Амир Гата едва ли был монгольским наместником; скорее всего, это был один из булгарских видных феодалов, бежавших на Русь от монгольского нашествия. Со второй половины XV — первой половины XVI вв. среди Зубовых начинают выделяться князья, графы и дворяне .

ЗЮЗИНЫ.
Довольно распространённая в XV — XVI вв. фамилия тюркского происхождения, скорее всего, от прозвища сюдзи ~ сюзле "имеющий голос" . Ещё на рубеже XV — XVI вв. в Твери отмечается Бахтияр Зюзин . В середине и второй половине XVI века упоминается несколько Зюзиных в Казани: так, под 1568 годом в Казани жили старый жилец казанский Зюзин Булгак ; сын боярский Зюзин Василий . Казанским государственным выборным дворянином был казанец Зюзин Беляница Лаврентьевич, крещёный во второй половине XVI века. Подписи под его грамотой были утверждены в 1598 году царём Борисом Годуновым и подтверждены в 1613 году Михаилом Фёдоровичем Романовым .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: