Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Д PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Д

ДУРАСОВЫ. Дворяне с XVII века, имение в Арзамасском уезде. От Кирйнбея Ильича Дурасова, перешедшего на русскую службу в 1545 году из казанских татар . Имя Киринбей от татарского прозвища кырын бей "окольный, окраинный господин", а Дурасов, возможно, от арабо-тюркского дурр, дурра "жемчуг, жемчужина" .

ДУНИЛОВЫ. Род дворянский от Дунилы из татар . В середине XV века отмечен Пётр Еремеев Дунило — Бахметьев , что — наряду со свидетельством родства Дуниловых с Бахметьевыми — еще раз подтверждает их тюркское происхождение.

ДУЛОВЫ. От мурзы Дуло, вышедшего из Орды к князю Ивану Даниловичу Шаховскому в середине XV века . Фамилия может быть от староболгарского "Дуло" — один из двух царственных булгарских родов.

ДУВАНОВЫ. Дворяне в рязанских землях с XVI века. От Дувана, вышедшего в XV веке из Большой Орды к рязанским князьям . Фамилия от тюркского прозвища дуван "майдан, открытое место, казачья сходка для дележа добычи" . В родстве с Темирязовыми и Турмашевыми (см).

ДОЛГОВО — САБУРОВЫ. В ОГДР сообщается: "Род Долговых — Сабуровых происходит от выехавшего к благоверному Великому князю Александру Невскому из Большой Орды Атуна мурзы Андановича, который по крещении назван Борисом и находился при великом князе в боярах. У сего Бориса был правнук Фёдор Матвеевич Сабур, коего потомки Долгово — Сабуровы". О тюрко — ордынском происхождении рода свидетельствуют фамилии и имена, исходящие из прозвищ: Атун — от древнетюркского айдун "свет, сияние"; Андан — от тюрко-персидского андамлы "стройный" ; Сабур ~ Сабыр — от арабо-мусульманского сабур "долготерпевший", один из эпитетов Аллаха . В 1538 году упомянут в Ярославле городской приказчик Долгово-Сабуров Иван Шемяка . Судя по '' именам и времени выезда, Долгово-Сабуровы могут быть беженцами из Булгар во время монгольского нашествия.

Гавриил Романович Державин

(1743-1816)
Русский поэт эпохи Просвещения,
кабинет-секретарь Екатерины II,
член Российской академии с момента её основания.

ДЕРЖАВИНЫ. От Державы Алексея, сына Дмитрия Нарбека, сына мурзы Абрагима — Ибрагима, вышедшего из Большой Орды на службу к Великому князю Василию Васильевичу отмечается также родство Державиных с Нарбековыми и Теглевыми . Под 1481 годом отмечается торговый человек Державин Филя . В потомках великий Гавриил Романович Державин, родившийся в 1743 году под Казанью.

ДЕДЮЛИНЫ. От Курбата Дедюлина, служилого человека, отмеченного в Казани в 1566 году . Скорее всего, это выходец из Казани с той же основой фамилии от прозвища дедя.

ДЕДЕНЕВЫ. От .Дюденя, который с Термосом и родственниками Сергея Радонежского переселился в 1330 году в Московское княжество. В XV веке потомки Дюденя имели княжеское звание и в конце XVI века уже носили фамилию Деденевы . Тюркское происхождение подтверждается распространённостью этого имени у ордынцев — см.: Дюдень — ордынский посол в Москву в 1292 году. Дюденевы получили дворянство в 1624 году , фамилия от древнетюркского дедя "отец" .

ДЕВЛЕГАРОВЫ. От Девлегарова Мамкея служилого татарина, станицы служилых татар в середине XVI века, посла в Ногаи в 1560 году . Судя по фамилии, распространённой у татар-мишарей, род Девлегаровых мишарского происхождения. Фамилия от прозвища, состоящего из двух частей: персидско-мусульм. девлет "счастье", "богатство" и персидско-тюркского гирей "сильный", "могучий" .

Дмитрий Васильевич Дашков

(1784-1839)
Государственный и литературный деятель.

ДАШКОВЫ. 2 рода: 1) от князя Дмитрия Михайловича Дашко Смоленского в начале XV ве''ка пошли князья Дашковы, мелкие землевладельцы . В 1560 году князь Андрей Дмитриевич Дашков описывал Кострому ; 2)-от мурзы Дашека из Орды и его сына Михаила Алексеевича, вышедших из Орды к Великому князю Василию Ивановичу на рубеже XIV — XV вв. . Дашек, принявший в крещении имя Даниил, умер в Москве в 1408 году, оставив сына Михаила по прозвищу Зияло . От сего рода пошли дворяне Дашковы. Прозвище "Дашек", по мнению Н.А.Баскакова , тюрко — огузского происхождения от дашык "заносчивый", но может быть и от ташак, ташаклы "мужественный". Имя-прозвище Зияло от персидско — тюркского "сияние Али" . От обоих родов, но преимущественно от второго, пошли дворяне, активно участвовавшие во всех завоевательных походах Руси на Казань, Прибалтику в XVI — XVII в''в., воеводы во многих городах, послы и дипломаты, учёные, в том числе первая и единственная женщина-президент Российской Академии Наук Екатерина Дашкова .

Денис Васильевич Давыдов

(1784-1839)
Генерал-лейтенант, 
идеолог и предводитель партизанского движения,
участник Отечественной войны 1812 года,
русский поэт «Пушкинской плеяды».

ДАВЫДОВЫ. Род от Давыда сына мурзы Минчака Касаевича, вышедшего из Золотой Орды к Великому князю Василию Дмитриевичу и принявшего при крещении имя Симеон . С 1500 года уже имели вотчины, в том числе в XVII — XX вв. в Нижегородской и Симбирской губерниях. В родстве с Уваровыми, Злобиными, Оринкиными . Фамилия и имя Давыд -Давуд ~ Дауд — арабизиро-ванная и тюркизированная форма еврейского имени Давид,что означает "любимый, любящий" . В потомках — воины , декабристы, дипломаты, академики и др. .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: