Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-Г PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

Г

ГОТОВЦЕВЫ. В ОГДР записано: "Фамилия Готовцевых происходит от выехавшего к Вел. кн. Василию Васильевичу Тёмному мурзы Атмета , принявшего греко — российскую веру и наименованного при крещении Петром, у коего был сын Андрей, прозвища Готовец; происшедшие от него потомки приняли наименование Готовцевых". "Бархатная книга" дополнительно отмечает, что Готовцевы "из татар". В 1511 году в Москве записан Готовцев Урак Андреевич , что лишний раз подтверждает тюркское происхождение этого рода.

ГОРЯИНОВЫ. Дворяне с середины XVI века. От Егупа Яковлевича Горяина, отец которого из Казани вышел на Русь .

Александр Михайлович Горчаков

(1798-1883)
Видный российский дипломат и государственный деятель, 
канцлер, кавалер ордена 
Святого апостола Андрея Первозванного.

ГОРЧАКОВЫ. Князья, дворяне с 1439 года, Происходят от внука князя Мстислава Карачевского Горчака, которому был пожалован город Карачев. Князь Пётр Иванович Горчаков в 1570 года записан в числе детей боярских полагает тюркское происхождение как имени Карачев , так и Горчак .

ГОЛИЦЫНЫ. Также спорная фамилия с несколькими версиями родословия: 1) от Голицы по прозвищу Булгак, правнука Великого князя литовского Гедимина , сына Гедимина, от князя Булгакова Голицы, томившегося в польско-литовском плену с 1514 по 1552 год от князя Михаила Ивановича Голица Куракина, умершего в 1558 году от сына Ивана Булгака Михаила Голицы, внука Патрикая Наримонтовича, сына литовского Великого князя Гедимина ; в родстве с Хованскими и Корецкими. Во всех четырёх версиях присутствуют имена, связанные с тюркскими прозвищами — см. Булгак, Едиман, Нариман, Курака, поэтому вслед за Н.А.Баскаковым вполне возможно допустить тюркское происхождение Голициных, может быть, даже от булгар, бежавших от монгольского нашествия вначале в Литву, а затем вышедших на Русь. Активная жизнь потомков, приходящаяся на XVII — XVIII вв., нередко была связана с Поволжьем и Казанью. Голицын Борис Александрович в 1683 — 1713 годы возглавлял Казанский приказ, т.е. был фактически правителем Поволжья; Голицын Василий Васильевич участвовал в событиях 1610 — 1613 гг, был одним из претендентов на российский трон; позднее — князья, сенаторы, учёные, военные ОС, 1987, с. 317).
— Кутузовых имеет более позднее происхождение, не связанное ни с "немцами", ни с Ордой. Они полагают, что основатель рода Кутузовых — Фёдор Кутуз жил в последней четверти XIV — первой четверти XV вв.; основатель рода Голенищевых — Василий Голенище, сын Анания, брата Фёдора Кутуза, внука новгородца Прокши — жил во второй половине XV века. Н.А.Баскаков допускает тюркское происхождение фамилии Кутузов от тюркского прозвища кутуз, кутур "бешеный; вспыльчивый". Не исключено и очень древнее происхождение рода от булгар, бежавших к Александру Невскому в 30 — 40-е годы XIII века от монгольского нашествия.

ГОЛЕНИЩЕВЫ — КУТУЗОВЫ. Также спорная фамилия, ибо в официальной родословной утверждается выход родоначальника богатыря Гаврилы к Александру Невскому "из немцев". От праправнука сего Гаврилы Фёдора Александровича Кутуза пошли Кутузовы, а от сына его Кутуза Анания Александровича по прозвищу Василий Голенище — Голенищевы. Объединённый род получил фамилию Голенищевых-Кутузовых. Дочь Андрея Михайловича Голенищева — Кутузова была замужем за последним казанским царем, в крещении получившем имя Симеона Бикбулатовича относится скептически к этой родословной и вместе с А.А.Зиминым считает, что род Голенищевых

ГОДУНОВЫ. Одна из спорных фамилий. Официальная родословная, имеющаяся в двух версиях, гласит, что Годуновы — потомки князя Четы, выехавшего из Золотой Орды в 1330 году к Ивану Калите, и родственники Сабуровых или, что Годуновы от Ивана Годуна из Золотой Орды сформулировал это в обобщённом виде, предполагая что Годуновы от Ивана Годуна, сына Ивана Зерно, сына Дмитрия Зерно, костромича с XIV века, внука князя Чета, выехавшего из Золотой Орды на русскую службу. Против этого мнения отрицательно выступили С.Веселовский и особенно резко, правда, не приводя никаких доказательств, Р.Г.Скрынников , который несколько высокомерно писал: "Предки Годуновых не были ни татарами, ни рабами". Следует отметить, что С.Веселовский, как объективный исследователь, всё же допускал возможность тюркского происхождения Годуновых и даже приводил имя одного из возможных предков Годуновых — Асана Годуна, жившего в XIV веке . По мнению Н.А.Баскакова , фамилия Годунов связана с тюркским прозвищем годун, гудун "глупый, безрассудный человек". В пользу тюркского происхождения свидетельствует имя Асан — Хасан. В российской истории наиболее известен Борис Годунов— русский царь на рубеже XVI— XVII веков, брат жены предшествующего царя Фёдора Иоановича.
Мансур-Кията, поселившегося после 1380 года в Поднепровье и основавшего здесь города Глинск и Полтаву и от первого города род получил имя Глинских . По второй версии, род происходит от Лехсада сына Мансуксана , сына Мамая, поступившего на службу к Великому князю литовскому Витовту и получившему в удел Глинск и Полтаву . Как предполагает А.А.Зимин , Глинские Михаил Львович и его брат Иван Львович по прозвищу Мамай в 1508 году выехали из Литовского княжества на Русь и получили здесь "в кормление" подмосковные сёла Ярославец, Медынь, Боровеск. Таким образом, Глинские оказались в разряде "служилых княжат" и имели удельно — жалованную систему землевладения . В XVI веке Глинские были наиболее видными фигурами в истории российского дворянства: Иван Львович был послом в Крыму, а вскоре стал воеводой Киева . Михаил Глинский, на племяннице которого Елене Глинской женился Великий князь Василий III, был инициатором походов на Смоленск и Казань, активный участник заговора Глинских, умер в 1536 году в заточении. В середине XVI века Глинские Михаил Васильевич и Василий Прокопьевич были активными участниками завоевания Казани, а последний в 1562 году был даже наместником Казани . В последующем — учёные, военные . Фамилия принадлежит относительно поздним выходцам из Польши, получившим российское дворянство в 1775 году . По мнению Н.А.Баскакова , фамилия от тюрко-булгарского прозвища гогул, когул "синяя птица". Но существовали, по мнению С.Веселовского , и более ранние имена — см. Иов Гоголь, крестьянин в Новгороде, упомянутый под 1459 годом; Гоголево — один из станов Московского уезда в XVI — XVII вв.

Елена Васильевна Глинская

(1508-1538)
Великая княгиня Московская,мать Ивана Грозного

ГЛИНСКИЕ. Князья. Имеются две версии их тюрко-ордынского происхождения, но обе выводятся к князю Мамаю, разбитому в-1380 году Дмитрием Донским на Куликовом поле. По первой версии, род происходит от сына Мамая

ГИРЕЕВЫ. От Гиреев — потомков золотоордынского хана Тохтамыша . На русской службе, очевидно, уже с конца XV века, если не раньше, так кдк в 1526 году упоминается как московский дворянин Василий Михайлович Гиреев, а в 1570 году Андрей и Юрий Васильевичи Гиреевы. Им принадлежали подмосковные сёла Гиреево-Губкине и Новогиреево . Фамилия, скорее всего, от тюркского гирей, кирей "чёрный баран" . См. Киреевы.

Всеволод Михайлович Гаршин

(1855-1888)
Русский писатель, поэт, художественный критик.

ГАРШИНЫ. От мурзы Гаршы или Горшы, выходца из Орды при Иване III . В XVII — XIX вв. захудалый дворянский род, виднейшим представителем которого был знаменитый русский писатель Гаршин Всеволод Михайлович . О тюркском происхождении предков свидетельствует и фамилия Гаршин, происходящая от тюрко — персидского гарша, курша "отважный правитель, герой" .

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: