Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Татарские фамилии-А PDF Печать E-mail

ТАТАРСКИЕ ФАМИЛИИ

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЧШЭЮЯ

Татарские фамилии.Значение татарских фамилий

А

АБАШЕВЫ. В дворянстве с 1615 года . От Абаша Улана — воеводы казанского хана, в 1499 году перешедшего на русскую службу. В 1540 году Абашевы Алёша, Чулок, Башмак упомянуты как жители Твери, в 1608 году Абашев Автал Черемисин отмечен в Чебоксарском уезде , фамилия происходит от татарского аба "дядя с отцовской линии", абас " дядюшка". В последующем известные учёные, военные, врачи .

АБДУЛОВЫ.
Распространённая фамилия от мусульманского имени Абдулла "Раб божий; Раб аллаха" . Широко употреблялось и казанцами; например, казанский царь Абдул-Летиф, в 1502 года пленён и ему в удел выделена Кашира. В последующем Абдуловы — известная фамилия дворян, учёных, артистов и др. .

АБДУЛОВЫ.
Помещики с XVIII века ; может быть, и от тюрко-монгольского авдыл "переменчивый человек". См. в связи с этим имя золотоор-дынского царя Авдула, известного в 1360-е годы .

АГДАВЛЕТОВЫ.
Дворяне с XVII века. Из Золотой Орды , ср.: тюрко-арабск. акдавлет "белое богатство" .

АГИШЕВЫ.
Дворяне с XVII века. От Агиша Алексея Калитеевского из Казани , в 1550 году упомянут в Пскове ; в первой половине XVI века Агиш Грязной — посол в Турции и Крыму, в 1667 году Агиш Фёдор — гонец в Англию и Голландию .

АДАШЕВЫ.
Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещённого из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий Иванович Адаш-Ольгов, от которого, по мнению С.Б.Веселовского , пошли Адашевы. В первой половине и середине XVI века Адашевы — активные военные и дипломаты Ивана IV, казнены им в 1561 и 1563 годах соответственно. Имели поместья в окрестностях Коломны и Переяславля .Тюрко-татарское адаш означает "соплеменник", "сотоварищ". Известен под 1382 годом Адаш — посол Тохтамыша на Руси.

АЗАНЧЕЕВЫ.
Дворяне с XVIII века . Судя по фамилии, поволжско-татарского происхождеия, ср. татар.-мусульм. азанчи, то есть "муэдзин" .

АЗАНЧЕЕВСКИЕ.
Дворяне с XVIII века, через польско-шляхетское, от азанчи (см 7). Композиторы, революционерки. .

АИПОВЫ.
От Исмаила Аипова из Казани, жалованного дворянством в 1557 г. .

АЙДАРОВЫ.
Служилые: Айдаров У раз, дворянин с 1578 года, имение в Коломне; Айдаров Мина Салтанович — с 1579 года, имение в Ряжске. Возможно, от Айдара — булгаро-ордынского князя, перешедшего на русскую службу в 1430 году . Айдар — типично булгаро- мусульманское имя, означающее "счастливо обладающий властью" . Из обрусевшей среды Айдаровых известны инженеры, учёные, военные .

АЙТЕМИРОВЫ.
Служилые с середины XVII века: Иван Айтемиров — подьячий в Москве в 1660 году, в Верхотурье в 1661-1662 году; Василий Айтемиров — в 1696 году посол в Польше, в 1696-1700 годах — дьяк Сибирского Приказа

АКИШЕВЫ.
Служилые с середины XVII века: Грязной Акишев — подьячий в Москве в 1637 году , дьяк в 1648 году . См. также Агишевы. Фамилия прозрачно тюрко-татарская — от Акиш, Агиш .

Сергей Тимофеевич Аксаков

(1791 — 1859)
Русский писатель, государственный чиновник и общественный деятель,
 литературный и театральный критик.


АКСАКОВЫ.
В середине XV века Аксаковым дано село Аксакове на р. Клязьме, в конце XV века "испомещены в Новгороде". Эти Аксаковы от Ивана Аксака , праправнука Юрия Грунка, тысяцкого Ивана Калиты . По Бархатной книге , Иван Фёдоров по прозвищу "Оксак" был сыном Вельямина, вышедшего из Орды . Аксаковы были в Литве, где они появились в конце XIV века . Аксаковы — писатели, публицисты, учёные. В родстве с Воронцовыми, Вельяминовыми . От тюрко-татарского аксак, оксак "хромой".

АКЧУРИНЫ.
Мишарско-мордовекий князь Адаш в XV веке, родоначальник мурз и дворян Акчуриных . В XVII — XVIII веках — известные чиновники, дипломаты, военные . Фамилия от тюрко-булгарского ак чура "белый богатырь".

АЛАБЕРДИЕВЫ. От Алабердиева, в 1600 года крещеного под именем Якова, и помещённого в Новгороде . От поволжско-татарского алла бирде "бог дал".

Пётр Владимирович Алабин

(1824 — 1896)
 Русский государственный и общественный деятель,
 военныйписатель и журналист

АЛАБИНЫ. Дворяне с 1636 года . В ХУ1-ХУП веках имели поместья около Рязани (например, с. Алабино в Каменском стане — Веселовский 1974, с. 11). По Н.А.Баскакову , от татаро-башкирск. алаба "награждённый", "пожалованный". В последующем учёные, военные, известный самарский губернатор.

АЛАБЫШЕВЫ.
Очень старая фамилия. Князь ярославский Фёдор Фёдорович Ала-быш упомянут под 1428 годом . По Н.А.Баскакову , фамилия происходит от татарского ала баш "пёстрая голова".

АЛАЕВЫ.
В ХУ1-начале XVII веков упоминается несколько служилых людей с этой фамилией. По Н.А.Баскакову , тюрко-татарского происхождения: Алай-Челышев, Алай-Львов , Алай-Михалков, получил в 4574 г. поместье под Перяславлем .

АЛАЛЫКИНЫ.
Иван Ан-баев сын Алалыкин в 1528 г. "по грамотам государей" имел поместья . Алалыкин Темир в 1572 году, уже будучи на русской службе, взял в плен мурзу Дивея, родича крымского царя Де-влет-Гирея, за что получил поместья в округе Суздади и Костромы . Упомянутые имена и фамилии Алалыкин , Темир — имеют явно тюрко-татарское происхождение .

АЛАЧЕВЫ.
Упоминаются в Москве как дворяне с 1640 г. Выходцы из среды казанских татар около середины XVI в. Фамилия от булгаро-татарско-го слова "алача" — пестрядь.

АЛАШЕЕВЫ.
Дворяне с середины XVI века: Алашеев Яков Тимофеевич, новокрёщеный . Имения в окрестностях Каширы, где .обычно и помещались выходцы из Казани . Фамилия от тюрко- татарского алаша "лошадь".

АЛЕЕВЫ.
Упомянуты как дворяне в конце XVI века в качестве выходцев из мещеряков, т.е. татар-мишарей: Владимир Нагаев сын Алеев в 1580 г. записан в десятке мещерян, детей боярских , как и Коверя Никитич Алеев в Мещере и Касимове под 1590 годом . Н.А.Баскаков считает их выходцами из тюркской среды.

АЛМАЗОВЫ.
Как свидетельствует ОГДР , фамилия происходит от думного дьяка Алмаза Иванова сына, казанского выходца, по крещении названного Ерофеем, которому в 1638 году был выделен поместный оклад. В 1653 году был думным дьяком и печатником царя Алексея Михайловича . У поволжских татар имя Алмаз — Алмас примерно соответствует понятию "не тронет", "не возьмет" . В этом смысле оно близко к слову олемас, что могло образовать сходную фамилию Алемасовы.

АЛПАРОВЫ.
От булгаро-татарского альт ир — ар , что — наряду с распространением подобной фамилии у казанских татар — может свидельствовать о тюрко-булгарском происхождении её русского варианта.

АЛТЫКУЛАЧЕВИЧИ.
Под 1371 г. известен боярин Софоний Алтыкулачевич, вышедший на русскую службу из татар поволжских и крещеный . Тюрко-татарская основа фамилии ясна: алты кул " шесть рабов" или "шесть рук".

АЛТЫШЕВЫ.
Дворяне с XVIII века. От Абдреина Усейнова Алтышева, казанского выходца, участвовавшего в 1722 г. в персидском походе Петра I, а затем часто бывавшего в посольствах в Персию и Крым .

АЛЫМОВЫ.
Дворяне с 1623 года . От Алымова Ивана Обляза, в первой половине XVI века владевшего землями у Рязани и Алексина . Алим — Алым и Обляз — имена тюркского происхождения . Алымовы в XIX — XX вв. — учёные, военные, государственные деятели .

АЛЯБЬЕВЫ.
От Александра Алябьева, поступившего на русскую службу в XVI веке ; от Михаила Олебея, поступившего на русскую службу в 1500 году . Али-беи — старший бей . В потомках военные, чиновники, в том числе известный композитор и современик А.С.Пушкина — А.А.Алябьев.

АМИНЕВЫ.
Дворяне в ХУ1-ХУИ вв.: Аминевы Барсук, Руслан, Арслан, имения под Костромой и Москвой . Эти Аминевы от гонца — киличея Аминя, служившего в 1349 году у великого князя Семёна Гордого . Вторая версия — десятое колено от легендарного Радши — Иван Юрьевич по прозвищу "Аминь?. Тюркское происхождение подтверждают имена: Аминь, Руслан, Арслан. С ними связана известная тюрко-шведская фамилия "Аминоф".

АМИРОВЫ
отмечены 1847 годом Амировы, как обрусевшая фамилия; впервые упоминаются с 1529-30 годов: Васил Амиров — дьяк Поместного приказа; Григорий Амиров — в 1620-21 годах — дозорщик дворцовых сёл Казанского уезда, как и Юрий Амиров в 1617-19 годах; Маркел Амиров — подьячий в 1622-1627 годах в Арзамасе; Иван Амиров — в 1638-1676 годах — гонец в Данию, Голландию и Ливонию . Предполагается происхождение фамилии от тюрко-араб. амир — эмир "князь, генерал" . Распространённость фамилии у казанских татар указывает и на казанский выход русской фамилии.

АНИЧКОВЫ.
Предполагается происхождение из Орды в XIV веке . Аничковы Блоха и Глеб упомянуты под 1495 годом в Новгороде . Арабо-тюркск. анис — анич "друг" . В последующем учёные, публицисты, медики, военные .

АППАКОВЫ.
Крымско-казанский мурза Аппак перешел на русскую службу в 1519 года . Возможно происхождение фамилии от казанск. татарск. ап-ак "совершенно белый".

АПРАКСИНЫ.
От Андрея Ивановича Апракса, правнука Солохмира , перешедшего в 1371 году из Золотой Орды к Ольгу Рязанскому . В XV-XVI вв. Апраксиным были выделены имения под Рязанью. В 1610-1637 гг. Фёдор Апраксин служил дьяком Приказа Казанского дворца . В родстве с боярами Хитровыми, Ханыковыми, Крюковыми, Вердерниковыми приводит три версии тюркского происхождения прозвища Апракса: 1. "тихий", "спокойный"; 2. "лохматый", "беззубый"; 3 "бахвал". В истории России известны как сподвижники Петра I, генералы, губернаторы .

АПСЕИТОВЫ.
Скорее всего, выходцы из Казани в середине XVI века. Пожалованы поместьями в 1667 году. Фамилия от арабо- тюркского Абу Сеит "отец предводителя" .

АРАКЧЕЕВЫ.
От Арак-чея Евстафьева, крещёного татарина, перешедшего в середине XV века на русскую службу и ставшего дьяком Василия II . Образовано от казанско- татар. Прозвища аракычы " самогонщик, пропойца" . В ХУШ-Х1Х вв. временщик Александра I, граф, имения около Твери .

АРАПОВЫ.
Жалованы в дворянство в 1628 году . От Арапа Бегичева, помещённого в 1569 году в Рязани. Позднее, в XVII веке, известен Хабар Арапов с поместьем в Муроме. Судя по именам и фамилиям, а также по размещению, скорее всего, выходцы из Казани . В потомках военные, писатели-пензяки .

АРДАШЕВЫ.
Дворяне с XVII века. От Ардаша — выходца из Казани, поместья в Нижегородской губернии . В потомстве родственники Ульяновых, учёные .

АРСЕНЬЕВЫ.
Дворяне с XVI века. От Арсения сына Ослана мурзы, вышедшего к Дмитрию Донскому . По крещении Арсений Лев Прокопий . Имения в округе Костромы. В потомках друзья А.С.Пушкина .

АРТАКОВЫ .
Дворяне с XVII века. Артыков Сулеш Семёнович отмечен как стрелецкая голова в 1573 году в Новгороде . От тюркск. артук — артык "лишний".

АРТЮХОВ.
Дворяне с 1687 года . От артык — артук — артюк .

Николай Петрович Архаров

(1740 — 1814)
 Чиновник Российской империи, генерал от инфантерии, 
обер-полицмейстер Москвы.

АРХАРОВЫ. Дворяне с 1617 года . От Архарова Караула Рудина и его сына Салтана, вышедших из-под Казани, крестившихся в 1556 году и получивших имение под Каширой . В потомках — военные, учёные.

АСЛАНОВИЧЕВЫ.
В польском шляхетстве и дворянстве в 1763 году один из них тогда же был пожалован чином Королевского секретаря . От тюрко-татарского аслан — арслан .

АСМАНОВЫ.
Василий Асманов — сын боярский. Упомянут в Новгороде в XV веке . Судя по фамилии (основа — тюркск.-мусульманское Усман, Госман "костоправ" — см. : Гафуров, 1987, с. 197), тюркского выхода.

АТЛАСОВЫ.
Дворяне с конца XVII века, имения в районе Устюга. Выходцы из Казани в Устюг. Атласи — типичная казанская татарская фамилия . Атласов Владимир Васильевич в ХУП-начале XVIII веков — завоеватель Камчатки .

АХМАТОВЫ.
Дворяне с 1582 года . Скорее всего, выходцы из Казани, т.к. под 1554 годом отмечен под Каширой Фёдор Никулич Ахматов . Ахмат — типично тюрко-татарское имя . Ещё под 1283 годом упоминается бесермянин Ахмат, откупивший баскачество на Курской земле . Ахматовы в ХУШ-Х1Х вв.-военные, моряки, прокурор Синода .

АХМЕТОВЫ.
Дворяне с 1582 года , дьяки в XVI — XVII вв., купцы и промышленники в ХУШ-ХХ вв. . В основе слова арабо-мусульманское Ах-мет — Ахмад — Ахмат "восхваляемый" .

АХМЫЛОВЫ.
Дворяне с XVI века. Фёдор Ахмыл — в 1332 году посадник в Новгороде, т Андрей Семёнович Ахмы-лов в 1553 году — в Рязани . Судя по размещению в Новгороде и Рязани, Ахмылрвы — булгаро-казанские выходцы. Под 1318 и 1322 гг. известен золотоордынский посол Ахмыл на Русь ; возможно, булгарин, хорошо знавший русский. язык
.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: