Присоединяйтесь!

Расширения для Joomla
Мятные пряники "Кызыл билле" PDF Печать E-mail

На 1 кг готовых пряников:

муки — 650 г,

сахарного песку — 360—400 г,

воды — 150—200 г,

мятного масла — 1 каплю,

соды— 6 г или аммония — 1 г.

Мятные пряники «Кызыл билле» с красной полоской посредине в старину считались украшением праздничного стола, лакомством для детей, свадебным подарком жениха,любимым рецептом татарского народа.

Приготовить сироп — вскипятить сахар с водой. Взять муку высшего сорта, просеять, сделать углубление (воронку), влить туда остывший сироп, добавить одну каплю мятного масла, аммоний или чайную соду, замесить до однообразной массы. Четвертую часть готового теста окрасить в красный цвет свекольным соком и раскатать полосками толщиной 1, шириной 1 см. Разделить неокрашенное тесто на две части и каждую раскатать толщиной в 1 см, а шириной в 2 см, слегка смазать, рядом положить красную полоску. Затем смазать вторично и приложить вторую неокрашенную полосу. Таким образом, ширина всей полоски 5 см.

Тесто выставить на холод на 3—4 часа, а затем разрезать его поперек на полоски шириной 2 см. Нарезанные пряники выпекать на листе или сковороде в жарочном шкафу при средней температуре 190—200°.

При отсутствии мятного масла можно в сироп положить мускатный орех, корицу или кардамон.

Приготовление свекольного сока для окраски теста. Промытую и очищенную свеклу мелко нашинковать соломкой, положить в глубокую посуду, залить водой и поставить на огонь на 45—60 минут.

Готовый красный сок процедить через марлю, доба вить сахарный песок и густо заваренный чай и еще раз кипятить 10—15 минут. Сок остудить, процедить еще раз через марлю и использовать для подкраски теста. Краску можно готовить и из моркови, только в этом случае не нужно брать чай.

На 100 г свекольного сока — 20—30 г сахарного песку и 30— 40 г густой заварки.

 
Понравился сайт? Поделись им с другими: